Возможно ли через суд обязать наследников вернуть деньги за похороны и поминки и возместить моральный вред?
После смерти отца я оплатил его похороны и поминки (чеки сохранены), надеялся что остальные наследники (6 человек) вернут мне хотя-бы часть денег. Однако этого не произошло. Возможно ли через суд обязать их выплатить компенсацию и, если получится, моральный вред?
---Здравствуйте, вам вместе с чеками нужно было обратиться к нотариусу при вступлении в наследство, а теперь в суд и обращайтесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! В порядке наследства приобретается не только имущество умершего, но и его долги и обязательства. Если Вы совершили все необходимые действия, по его долгам, обязательствам, погребению, и вступили в наследство по закону, а не по завещанию - имеются основания признать только Вас единственным наследником, сложно, но можно, если по завещанию, то только в порядке судопроизводства.