Женщина, пострадавшая в дтп на пешеходном переходе, требует 1 млн рублей компенсации за моральный вред - какой будет решение суда?
Андрей Владимирович,вопрос об определении размера компенсации морального вреда целиком и полностью отдается на усмотрение суда, который решает его исходя из имеющихся в деле доказательств (к таким доказательствам, в частности, относятся справки из медицинских учреждений, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях, вызванных причинением вреда или травмах). Учитывая характер заявленных требований - компенсация морального вреда - необходимо особенно тщательно продумать доказательственную базу.
Судья, вынося решение о компенсации морального вреда в определенном размере, по указанию законодателя обязан учитывать ряд обстоятельств, а именно:
* характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред;
* степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица;
* степень вины причинителя вреда (за исключением случаев, когда компенсация морального вреда выплачивается без вины причинителя вреда);
* требования разумности и справедливости;
* а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Практика показывает, что суды идут по пути значительного снижения суммы требуемой компенсации морального вреда и никогда не удовлетворяют моральный иск полностью. Максимальный размер удовлетворенного иска о котором я слышала по такой категории дел - 160 тыс.руб.
Вы путаете, если бы был средний вред здоровью - не было бы уголовного дела, соответственно у потерпевшего тяжкий вред здоровью, практика по моральному вреду по городу 100-150 тыс. руб.