Как получить справку 2-НДФЛ, если работодатель отказывается принять заявление - советы и рекомендации

Вопрос №13398983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2017, 11:52
Добрый день, подскажите пожалуйста! С работы уаолена год назад хотела получить справку 2 ндфл пришла на работу администратор отказалась принять заявление ссылаясь на директора что пусть она принимает, а директор будет через неделю минимум хотя она находится на рабочем месте, пошла в налоговую меня уверили что они обязаны выдать на руки мне эту справку, бывшийидиректор по телефону ответила чтоб я прислала заявление на справку почтой, но я понимаю что никто даже не станет получать эту креспонденцию. Как мне быть, куда обратиться? В налоговой справку дают только в электронном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Направьте в адрес работодателя письменный запрос о предоставлении справки 2 ндфл. Запрос отправьте по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В случае, если вам не предоставят справку, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

02.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течении какого времени это все происходит? Сколько дней с момента отправки письма я должна ждать по законодательству выдачи справки?

02.11.2017, 12:16

Справку 2-НДФЛ обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней с даты получения заявления.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.11.2017, 12:24

Здравствуйте!

Юлия, для выдачи справки о доходах (форма 2-НДФЛ) работодателю установлен срок 3 дня после поступления письменного заявления. Удачи и добра!

02.11.2017, 12:25

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ст.62 Трудового кодекса РФ:

Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

В соответствии с ст. 5.2.7. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

02.11.2017, 12:30