Произошедший инцидент на работе - отсутствие сотрудника несмотря на направленное заявление

Вопрос №10802056 из г. Рязань
опубликован 14.06.2016, 16:55
Мне на работе дали акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Сотрудник это я. Но на этот день я писала заявление на день без сохранения заработной платы и передала директору (хотя директор и на больничном, но была на работе и ИО директора направила к ней). Мне объявляют прогул, мотивируя, что заявление мое было не зарезервировано ИОдиректора. А при взятии у меня заявления директор дала согласие в устной форме. Просят написать объяснительную по какой причине я отсутствовала, а мое заявление не принимают во внимание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вас просто "подставили" и дело идет к увольнению за прогул, какое бы объяснение вы не написали. Поэтому обжаловать такой приказ об увольнении можно только в судебном порядке и доказывать отсутствие факта прогула всеми возможными средствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

14.06.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Факт подачи заявления не означает предоставления отгула. Необходим приказ, изданный в установленном порядке. То, что Вам устно обещано, при отсутствии свидетелей недоказуемо. Хотя в объяснениях имеет смысл всё это описать. Формально имеется прогул.

14.06.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В объяснение указывайте все обстоятельства, устно было получено согласие, было подано заявление. Но с другой стороны следовало удостоверится что Ио директора наложил резолюцию.

14.06.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за разъяснения. В табеле мне поставят прогул-чем это грозит для меня в дальнейшем ( не считая что этот день не пойдет к оплате)

14.06.2016, 17:33

В принципе ни чем, если только руководство не захочет уволить за прогул, но если вы приступили дальше к работе, то этого же не будет. Удачи.

14.06.2016, 17:52

Тот факт, что Вы приступили дальше к работе, не имеет никакого значения. У работодателя согласно ст. 193 ТК РФ есть месяц для принятия решения о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. А вот обязанности Вас привлечь к ответственности (объявить выговор, уволить за прогул) у работодателя нет, есть только право. Он может им воспользоваться, а может и нет. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течение более 4 часов подряд без уважительных причин (ст. 81 ТК РФ).

14.06.2016, 18:04

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034