Смоленск, 02.11.2017, 12:31

Есть ли срок давности для нарушения декларации при пересечении границы внутри Таможенного союза?

Вопрос №13399209 из г. Смоленск
опубликован 02.11.2017, 12:31
Несколько лет назад я пересекал границу внутри Таможенного союза. Ездил на похороны. Туда и обратно. В обоих случаях у меня при себе было более 20000$, которые я не декларировал. Вышло это случайно и не намеренно, так как в тот момент, по понятным причинам, мне было не до деклараций... Хотя задержания не было, мне всё таки кажется, что доказать факт нарушения можно и сейчас. Поэтому вопрос такой: существует ли у моего нарушения срок давности? Или мне теперь лучше не ездить в том направлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно доказать то, что произошло два года назад и при этом никакой фиксации не было. То есть, если у Вас на фоне осени у Вас обострится совесть и сознательность и Вы напишите явку с повинной, то Ваши действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Однако сотрудники полиции скорее всего просто покрутят пальцам у виска.

Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:

а) в особо крупном размере;

б) группой лиц, -

наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.

02.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Несколько лет назад я пересекал границу внутри Таможенного союза. Ездил на похороны. Туда и обратно. В обоих случаях у меня при себе было более 20000$, которые я не декларировал. Вышло это случайно и не намеренно, так как в тот момент, по понятным причинам, мне было не до деклараций... Хотя задержания не было, мне всё таки кажется, что доказать факт нарушения можно и сейчас (могут найтись "доброжелатели"). Поэтому вопрос такой: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ У МОЕГО НАРУШЕНИЯ СРОК ДАВНОСТИ?
02.11.2017, 12:48

Два года

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

02.11.2017, 12:53