LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2017, 13:15

Действует ли Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. о расходах на замену приборов учета в подъездах?

Вопрос №13399415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2017, 13:15
Действует или нет сегодня Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., в котором в п.7 сказано, что приборы учета, расположенные в подъезде, числятся имуществом дома и все затраты на их обслуживание ложатся на плечи управляющей компании? Отсюда вопрос: замена прибора учета относится к понятию обслуживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", действует.

Ответ на Ваш вопрос Вы найдете в "МЕТОДИЧЕСКОМ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. МДК 2-04.2004" (УТВ. ГОССТРОЕМ РФ)

zakonbase.ru

02.11.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Что спросил на то и получил ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К общему имуществу многоквартирного дома, в частности, относятся приборы учёта потребления коммунальных ресурсов, если такие приборы обслуживают более одного помещения в многоквартирном доме

Если Вы имеете в виду ИПУ учёта электроэнергии, расположенные на лестничных площадках, то такие ИПУ обслуживают только одну квартиру и, соответственно, к общему имуществу отнесены быть НЕ МОГУТ.

Поэтому обязанность по содержанию, ремонту и замене таких ИПУ лежит на собственнике того помещения, которое обслуживается данным ИПУ.

См. ст. 290 ГК Р, ст. 36 ЖК РФ.

02.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Я не спрашивал Ваше мнение по этому вопросу. Все четко сказано в самом законе. Я спрашивал: "действует ли упомянутый мной закон и относится ли замена к обслуживанию".

Спасибо! Только непонятно, сам металлический щиток, в котором расположен счетчик, чей? Если счетчик мой, могу ли я повесить на этот щиток замок?! Провод до счетчика чей? Провод от счетчика до квартиры чей? А провод проходит по каналам, расположенным в стене лестничной площадки. А стена - стена не моя, а дома. Предохранители чьи? Ну и т.д. Бред.

21.03.2018, 14:58

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ «Петроэлектросбыт»

www.pes.spb.ru

21.03.2018, 16:12