Пользователь 9111.ru
Мытищи, 02.11.2017, 14:25

Деление имущества, долгов и автомобиля после развода - основание и статьи в праве

Вопрос №13399743 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 14:25
Уважаемые юристы и адвокаты! Скажите пожалуйста, после развода как делится совместно нажитое имущество, долги и скажем автомобиль, который находится еще в залоге у банка, по авто кредиту (до конца года все будет выплачено), и на основании каких статей!? Спасибо большое за ответы! (прожили 20 лет, все общее). С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от имеющейся имущественной массы.

В недвижимом имуществе, как правило, признаются равные доли за каждым из супругов.

Авто передается кому то одному, а второму компенсация.

Долги присуждаются также в равных долях, точнее в тех долях, в которых поделено имущество.

Кредит помехой не будет. Ст.ст. 38, 39 СК РФ.

02.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Замечательный, к моему пониманию ответ!)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

☼ Здравствуйте, После развода супруги всё делит поровну, и совместно нажитое имущество, и долги, остаток кредита будет погашать тот, кто заберёт автомобиль

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имущество супругов, нажитое в браке делится в равных долях пополам, так как является совместно нажитым имуществом согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации. Норма равенства долей прописано в статье 39 Семейного Кодекса. Что касается кредита, то платит его Тот, кто его взял, но он вправе взыскать с другого супруга половину уплаченной суммы после прекращения брака.

02.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имущество и кредиты, которые брались на семейные нужды будут делится между супругами в равных долях.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02.11.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Как договоритесь, так и будет разделено. Не сможете договориться, обращайтесь в суд и в суде делите имущество. Тут уже как суд решит.

02.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответы! Но я не очень понял, что я могу с нее удерживать уплаченную мной ипотеку, после развода? И на основании какой статьи делятся совместно нажитые долги! (все приобреталось и бралось в браке)! Спасибо!

02.11.2017, 15:18

На основании статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, т.к. имущество она приобрела, но не заплатила за него. Также в данном случае применим пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ну и пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ в помощь.

02.11.2017, 15:20

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Всего хорошего.

02.11.2017, 15:23

Статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ. И тут нет никакого неосновательного обогащения. Часть средств сможете взыскивать на основании именно статей 38 и 39 СК РФ. Или увеличить свою долю в квартире сможетеза счет выплаченных средств.

02.11.2017, 15:35