Раздел имущества после развода - кредит на автомобиль и спор о его продаже

В браке с бывшей женой был приобретен в кредит автомобиль. На момент развода за автомобиль была ваплачена примерно половина суммы кредита. После развода прошло 3 года и кредит был выплачен полностью. После развода автомобилем пользовался я лично, кредит за него платил из собственных средств. Теперь супруга требует продать автомобиль и выплатить ей половину суммы как за совместно нажитое имущество. Как в таких случаях происходит раздел имущества и в каких долях?

Лучший ответ

Те денежные средства, которые были направлены на погашение кредита после расторжения брака, считаются вашими личными денежными средствами и компенсации и разделу не подлежат!

А те денежные средства, которые были направлены на погашение кредита в браке, делятся пополам. Следовательно (исходя из информации, предоставленной вами), ваша бывшая имеет право на денежную компенсацию в размере 1/4 от стоимости авто.

Вы имеете право ничего не продавать, и деньги не отдавать. Аппетит приходит во время еды! За одним требованием может последовать другое.

Отправляйте ее в суд.

А для вас - имеет значение срок исковой давности!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Она вправе претендовать на компенсацию в размере половины стоимости авто, но Вы вправе взыскать с нее половину средств, выплаченных по кредиту после расторжения брака.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Половина стоимости - на момент продажи или на момент приобретения? Смысл примерно таков. Стоимость авто - ну к примеру 500 т.р., С полной стоимостью кредита на конец выплат его стоимость была, к примеру 800 т.р. Фактически, через 5 лет кредита его стоимость (рыночная) равна 400 т.р. Какую половину стоимость делить? 500, 800 или 400?

добрый день! зависит от могих факторов)При расчете вычета будут применяться те правила, которые действовали в момент приобретения жилплощади.

Оценка автомобилей при разделе совместно нажитой супругами собственности осуществляется преимущественно с использованием рыночного метода. Затратный и доходный методы применяются лишь при оценке стоимости эксклюзивных и раритетных машин, а также грузовых автомобилей и техники специального назначения.