Пенза, 02.11.2017, 14:16

Проблемы с возвратом списанных денег после ареста зарплатной карты - как действовать?

Вопрос №13399840 из г. Пенза
опубликован 02.11.2017, 14:16
Судебный пристав арестовал зарп. Карту и списал все деньги. Написали заявление на возврат денег и пришло уже почти две недели деньги так и не вернули. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Пищите заявление на имя Старшего пристава.

Если не будет никакой реакции, то пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру.

02.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае Вам уже вряд ли вернут деньги - они ушли взыскателю видимо

Попробуйте в прокуратуру обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:17

Доброго времени суток! Направьте жалобу на приставов в ФССП, а также в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

02.11.2017, 14:20

Бездействие судебного пристава нужно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также В районный суд, в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

02.11.2017, 14:21

Здравствуйте.

Денежные средства вряд ли вернут, если они ушли на расчетный счет в счет оплаты задолженности. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

02.11.2017, 14:23

☼ Здравствуйте,

Вернуть деньги можно только в том случае, если они находится на депозите у пристава, если ушли взыскателю, ничего вернуть не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:28

Мы деньги не вернем. Я правильно поняла?

02.11.2017, 14:27

Нет. Если 5 дней прошло, то вернуть можно, только через суд. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

02.11.2017, 14:28

Доброго времени суток еще раз

Безусловно в данном случае Вы даже неверный ответ выбрали как правильный.

Жалоба будет признана скорее всего необоснованной, если деньги ушли взыскателю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:28

Отнюдь.

Вернуть сможете, если:

было ошибочно начислены;

в зависимости от того, какая эта карта (счет)

на каком основании всё это сделано.

02.11.2017, 14:29