Мать двоих детей, один из которых инвалид, оказалась в тяжелых долгах и под угрозой насилия

Вопрос №13399908 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2017, 14:30
Здравствуйте. Я взяла 4000 в займе. А теперь нечем платить. У меня двое детей один инвалид. Мне и моим детям угрожают. Присылают СМС с угрозами что уколят моего ребёнка иглой СПИДом. я не знаю что теперь делать. Обещаются приехать и говорят поставят раком. Боюсь даже с детьми выйте на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

02.11.2017, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите и отправляйте кредиторов в суд.

Там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:31

Обращайтесь в полицию с заявлением и чем быстрее - тем для Вас же лучше.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

02.11.2017, 14:31

Здравствуйте! Если имеются такие угрозы, то вам стоит обратиться с заявлением в полицию и пусть полиция проведет до следственную проверку. Удачи Вам!

02.11.2017, 14:31

Пишите заявление в полицию - но вам лучше как-то зафиксировать данные звонки

также пишите коллеторскому агенству претензию, чтобы они вам не звонили, если будут продолжать - также в полицию.

02.11.2017, 14:34

Обычно такие звонки и СМС совершаются с левых симкарт и телефонов, и привлечь кого-либо к уголовной ответственности сложно. В зависимости от того кто осуществляет действия по возврату просроченной задолженности Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ или ФССП. А также обратиться в суд за возмещением морального вреда.

02.11.2017, 14:54

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

02.11.2017, 14:55

Здравствуйте, Мария! На угрозы Вам надо заявить в полицию, также на незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 15:01

Мария, обратитесь в полицию с заявлением о установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, угрожающих заразить СПИДом детей. В заявлении укажите номера телефонов. К заявлению приложите распечатку телефонных соединений за день (у оператора сотовой связи). Запишите угрозы на диктофон, если будет возможность включите громкую связь в присутствии свидетеля. Одновременно подайте жалобу на действия МФО в территориальное управление ЦБ РФ.

02.11.2017, 17:29

А если они начнут торобанить в ворота нарушают мне детей. Я боюсь того что бы они и в правду не укололи ребёнка иглой СПИДом. и ещё это мфо росзайм.

02.11.2017, 14:43

Дети никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

02.11.2017, 14:44

Доброго вам времени суток. По поводу таких угроз Просто сразу пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Даже без раздумий. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 14:44

Здравствуйте!

Коллекторов не бойтесь, это их обычное поведение, и разговаривать с ними бесполезно.

Если они к Вам приедут, сразу же вызывайте полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.11.2017, 14:46