LSN Messenger
Уфа, 02.11.2017, 15:18

Продажа квартиры после передачи доли собственника №1 собственнику №2 - нужен ли нотариус и какой вид собственности указывать в договоре?

Вопрос №13399958 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 15:18
Добрый день. Вопрос по квартире. Квартира была приватизирована на двух человек. Собственник №1 дарит Собственнику №2 свою долю. Соответственно на руках два свидетельства, каждое на 1/2 доли. Сейчас данную квартиру планируем продавать. Вопрос: нотариус не нужен, ведь фактически владелец один? Какой вид собственности прописывать в договоре ("квартира принадлежит продавцу на праве собственности"?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Если у вас есть сомнения, можете составить договор и сходить на консультацию в Росреестр со всеми документами.

02.11.2017, 16:26

Можете прописать: "Квартира принадлежит продавцу на праве собственности, о чем сделаны записи в ЕГРН № от и № от , что подтверждается свидетельствами о регистрации права серия № от___ и серия №___ от "

02.11.2017, 15:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы но в данном случае все же обязательно участие нотариуса

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 15:24

Почему обязательно участие нотариуса? Недвижимость в долевой собственности - недвижимость принадлежащая двум и более лицам.

02.11.2017, 15:58

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

02.11.2017, 15:59

Участие нотариуса обязательно если продают квартиру 2 и более собственников. В Вашем же случае Вы являетесь единственным собственником квартиры, поэтому участие нотариуса не нужно. У Вас 2 Свидетельства, потому что Вы получили право собственности на доли по разным основаниям: 1/2 доли по договору дарения и 1/2 по приватизации. Если Вы закажете выписку из ЕГРП, то в ней Вы будете значится единственным собственником квартиры.

03.11.2017, 08:27