Продажа квартиры после передачи доли собственника №1 собственнику №2 - нужен ли нотариус и какой вид собственности указывать в договоре?
Добрый день, Владимир!
Если у вас есть сомнения, можете составить договор и сходить на консультацию в Росреестр со всеми документами.
Можете прописать: "Квартира принадлежит продавцу на праве собственности, о чем сделаны записи в ЕГРН № от и № от , что подтверждается свидетельствами о регистрации права серия № от___ и серия №___ от "
Добрый день, уважаемый посетитель!
Увы но в данном случае все же обязательно участие нотариуса
Всего доброго, желаю удачи.
Почему обязательно участие нотариуса? Недвижимость в долевой собственности - недвижимость принадлежащая двум и более лицам.
Здравствуйте!
Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.
Участие нотариуса обязательно если продают квартиру 2 и более собственников. В Вашем же случае Вы являетесь единственным собственником квартиры, поэтому участие нотариуса не нужно. У Вас 2 Свидетельства, потому что Вы получили право собственности на доли по разным основаниям: 1/2 доли по договору дарения и 1/2 по приватизации. Если Вы закажете выписку из ЕГРП, то в ней Вы будете значится единственным собственником квартиры.