Как запретить брату мужа появляться в квартире без нашего присутствия?
Брат мужа, имеющий в собственности долю квартиры, взял "моду" приезжать в квартиру без предупреждения нас о своём визите. Муж тоже имеет долю в собственности этой же квартиры. Мы проживаем в этой квартире уже 2 года, брат мужа проживает много лет по другому адресу. Вещей личного пользования брата мужа в квартире нет, за исключением возможно детских вещей или фотографий. Мне и мужу не очень нравится такое положение вещей, так как про его визит мы узнали только по факту пропажи документов (не всех, но) их матери (которая умерла не так давно) и других бумаг, которые не особо ценны, но... Можно ли каким-то образом это прекратить или запретить брату мужа появляться в квартире без нашего присутствия?
Брат мужа является собственником доли в квартире, поэтому имеет полное право в этой квартире находиться. Статья 209 гражданского кодекса.
Юлия, добрый день!
Нет, не можете, так как он появляется там на правах собственника, Вы можете только договариваться с братом или менять замки, тогда без Вашего ведома он внутрь не попадет.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Запрет собственнику появляться на территории собственности является нарушением прав собственника. И даже смена замков не поможет, т.к. будет являться чинением препятствий в осуществлении прав собственника.
По факту кражи бумаг Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке.
Доброго времени суток! Вы не можете запретить ему посещать свою квартиру, он имеет на эту квартиру такие же права как и ваш муж, всего хорошего!
Доброго времени суток. Конечно может появляться в ней в любое время и вас в известность не обязан ставить, так как он является долевым собственником наравне с братом у них одинаковые права и вне зависимости, что у него есть другое жилье. Всего доброго.
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Запретить брату приезжать или обязать его предупреждать о своем приезде в квартиру, в которой есть его доля, никто не имеет права. Он, наравне с вашим мужем, имеет равные права на владение, проживание и пользование данной квартирой. Вы с семьей постоянно проживаете в квартире, он вам в этом не препятствует, нет оснований для ограничения брата мужа в пользовании принадлежащей ему долей в квартире. Находите общий язык с со собственником квартиры - это лучший вариант. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
А как же наши права и личное имущество? Каждый раз приходя домой проверять всё ли на месте? Или всё запирать в сундук, что имеет особую ценность и личные документы? Это тоже не жизнь. Как в таком случае поступать?
Доброго времени суток.
Уважаемая Юлия Владимировна, в таком случае выделяйте доли в натуре и пользуйтесь только тем, что принадлежит вашему мужу. Так же второй собственник вообще может вас попросить с данной квартиры т.к. согласие на проживание в отношении вас он не давал.
Всего хорошего, удачи вам.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Увы, но собственник имеет право являться в свое жилье без согласия иных собственников. Если вещи пропадут - в полицию заявляйте
Всего доброго, желаю удачи.
Честно говоря, видится в Вашей ситуации только один выход-муж должен в письменном виде предложить своему брату выкупить его долю и через месяц, если брат проигнорирует предложение или откажется от выкупа, продать долю любому лицу. Главное, чтобы цену предложил, позволяющую купить отдельное жильё в Москве, раз в ней Вы проживаете.
Вы можете провести раздел недвижимости, проживать на своей доле и установить замки. Можете поменять замки общие, тогда Вы узнаете о факте приезда брата, можете установить сигнализацию.
Но это все разовые меры, так как при наличии доли - он может находится в квартире без Вашего присутствия.
Всего Вам наилучшего!
Раз такая ситуация, что документы пропали, то нужно в полицию заявление писать. Как вариант ваш супруг может продать свою долю и купить другое жилье. Тогда не нужно будет беспокоиться за свое имущество. Всего вам самого наилучшего.