Зеленоград, 02.11.2017, 16:14

Как запретить брату мужа появляться в квартире без нашего присутствия?

Вопрос №13400365 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 16:14
Брат мужа, имеющий в собственности долю квартиры, взял "моду" приезжать в квартиру без предупреждения нас о своём визите. Муж тоже имеет долю в собственности этой же квартиры. Мы проживаем в этой квартире уже 2 года, брат мужа проживает много лет по другому адресу. Вещей личного пользования брата мужа в квартире нет, за исключением возможно детских вещей или фотографий. Мне и мужу не очень нравится такое положение вещей, так как про его визит мы узнали только по факту пропажи документов (не всех, но) их матери (которая умерла не так давно) и других бумаг, которые не особо ценны, но... Можно ли каким-то образом это прекратить или запретить брату мужа появляться в квартире без нашего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат мужа является собственником доли в квартире, поэтому имеет полное право в этой квартире находиться. Статья 209 гражданского кодекса.

02.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, добрый день!

Нет, не можете, так как он появляется там на правах собственника, Вы можете только договариваться с братом или менять замки, тогда без Вашего ведома он внутрь не попадет.

Всего Вам наилучшего!

02.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Запрет собственнику появляться на территории собственности является нарушением прав собственника. И даже смена замков не поможет, т.к. будет являться чинением препятствий в осуществлении прав собственника.

По факту кражи бумаг Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке.

02.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Вы не можете запретить ему посещать свою квартиру, он имеет на эту квартиру такие же права как и ваш муж, всего хорошего!

02.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Конечно может появляться в ней в любое время и вас в известность не обязан ставить, так как он является долевым собственником наравне с братом у них одинаковые права и вне зависимости, что у него есть другое жилье. Всего доброго.

02.11.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Юлия Владимировна! Запретить брату приезжать или обязать его предупреждать о своем приезде в квартиру, в которой есть его доля, никто не имеет права. Он, наравне с вашим мужем, имеет равные права на владение, проживание и пользование данной квартирой. Вы с семьей постоянно проживаете в квартире, он вам в этом не препятствует, нет оснований для ограничения брата мужа в пользовании принадлежащей ему долей в квартире. Находите общий язык с со собственником квартиры - это лучший вариант. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же наши права и личное имущество? Каждый раз приходя домой проверять всё ли на месте? Или всё запирать в сундук, что имеет особую ценность и личные документы? Это тоже не жизнь. Как в таком случае поступать?

02.11.2017, 16:48

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия Владимировна, в таком случае выделяйте доли в натуре и пользуйтесь только тем, что принадлежит вашему мужу. Так же второй собственник вообще может вас попросить с данной квартиры т.к. согласие на проживание в отношении вас он не давал.

Всего хорошего, удачи вам.

02.11.2017, 16:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но собственник имеет право являться в свое жилье без согласия иных собственников. Если вещи пропадут - в полицию заявляйте

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 16:52

Честно говоря, видится в Вашей ситуации только один выход-муж должен в письменном виде предложить своему брату выкупить его долю и через месяц, если брат проигнорирует предложение или откажется от выкупа, продать долю любому лицу. Главное, чтобы цену предложил, позволяющую купить отдельное жильё в Москве, раз в ней Вы проживаете.

02.11.2017, 16:52

Вы можете провести раздел недвижимости, проживать на своей доле и установить замки. Можете поменять замки общие, тогда Вы узнаете о факте приезда брата, можете установить сигнализацию.

Но это все разовые меры, так как при наличии доли - он может находится в квартире без Вашего присутствия.

Всего Вам наилучшего!

02.11.2017, 16:52

Раз такая ситуация, что документы пропали, то нужно в полицию заявление писать. Как вариант ваш супруг может продать свою долю и купить другое жилье. Тогда не нужно будет беспокоиться за свое имущество. Всего вам самого наилучшего.

02.11.2017, 17:02