Екатеринбург, 10.11.2019, 19:19

Правильный способ разделить наследство - дарение доли квартиры младшему брату и обмен квартир с снохой без уплаты налога

Вопрос №16540586 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2019, 19:19
Муж, после смерти матери, получил от неё в наследство по завещанию 2/3 квартиры. В квартире не проживаем, т.к там живёт младший брат мужа с семьёй, имеющий там 1/3 квартиры. То есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на двух братьев. Пришло время решать с разделом жилья. У снохи, жены младшего брата, есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой никто не живёт, кроме квартирантов. Как нам правильно подарить 2/3 квартиры младшему брату, а снохе подарить моему мужу свою квартиру, при обоюдном согласии, без уплаты налога 13 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню.

Освобождаются от уплаты налога доходы при дарении недвижимого имущества, если даритель и одариваемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками согласно Семейного Кодекса РФ (п 18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ). Членами семьи являются родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные (ст.2 Семейного кодекса РФ). Близкими родственниками, то есть родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст.14 Семейного кодекса РФ).

Братья являются близкими родственниками, но жена младшего брата и Ваш муж не являются членами одной семьи. Т.е. если квартира снохи является её личной собственностью - при получении в дар квартиры у Вашего мужа возникает обязанность по уплате налога на полученный доход.

10.11.2019, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А сколько лет прошло с момента вступления в наследство? Если более 3-х лет, можете заключать и договоры адрения или договор мены. Налоргообложения 13% не будет, т.к. вы являетесь близкими родственниками. А если более 5 лет, вообще не должно быть вопросов по НДФЛ.

10.11.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть три года, после смерти матери, ждать нужно не только при продаже жилья, но и при дарении тоже, чтобы не попасть под налог?

10.11.2019, 19:40

Ольга Александровна, при любом виде отчуждения квартиры. Дарение или мена и т.д.

10.11.2019, 19:42