Дед хочет подарить женатому внуку деньги на покупку квартиры.

Дед хочет подарить женатому внуку деньги на покупку квартиры. Чтобы эти денежные средства при возможном разводе внука не считались совместно нажитым имуществом, нужно ли договор дарения оформлять нотариально? Если да, то нужно ли при оформлении договора предъяслять нотариусу живые деньги или можно положить на счет внука от имени деда и представить нотприусу банковские документы? Вообще каков лучший алгоритм действий в такой ситуации? Каков размер госпошлины за такую услугу 7
Лучший ответ

Оформляете как угодно, главное что бы это было отражено как дарение с последующей покупкой, то есть для каких целей даряться денежные средства!

Спасибо за быстрый ответ, но все-таки, если можно, поясните, обязательно ли нам такой договор регистрировать у нотариуса, или достоточно простой письменной формы. Исходим из предпосылок, что 1) дед кладет средства на расчетный счет внука, в назначении платежа указывает, что цель дара - покупка внуком квартиры, 2) внук покупает квартиру на свое имя, переводя деньги со своего счета на счет фирмы-застройщика, 3) оспаривать этот договор дарения дед не будет. В случае возможного развода внука с разделом имущества будет ли для суда иметь значение, зарегистрирован ли договор дарения у нотариуса или составлен в простой письменной форме. Заранее спасибо, Елена

Здравствуйте! Возможно несколько вариантов! Вот один из них: Дед перечисляет деньги на счёт внуку, по основаниям дарения, при этом в банковской операции это должно быть отражено. Дальше эти деньги при покупке квартиры перечисляются продавцу квартиры.

Спасибо за быстрый квалифицированный ответ