Купил комнату по программе соцвыплаты и планирую её продать - какие могут быть проблемы?

Вопрос №13400624 из г. Томск
опубликован 02.11.2017, 18:22
Уважаемые юристы, я, будучи приравненным к инвалидам войны федеральным законом о ветеранах, получил соцвыплату на приобретение жилья: 667000 р, добавил своих денег и купил комнату за 690000 изначально планируя её продать. Могут ли быть какие-то проблемы, если я продам её дешевле, чем купил? А то слышал такие определения: "недобросовестный продавец", "недобросовестный покупатель", могут ли докопаться некие инстанции? Разъясните пожалуйста, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Недобросовестность тут не предполагается. Рыночная цена, свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ.

Однако, при владении имуществом менее 3-х лет, а приобретенным после 2016 г. - менее 5 лет, наступает обязанность по уплате налога на доход, согласно ч. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Но, исходя из вопроса, Вы указывает, что стоимость имущества в пределах 700 000 руб. То есть, менее 1 000 000 руб. В таком случае, на Вас будут распространяться положения ч. 2 ст. 220 ГК РФ. Согласно которой, Вы не должны уплачивать налог. Но, декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года подавать нужно.

Для успокоения, я бы посоветовал Вам получить справку о кадастровой стоимости комнаты. Если по кадастру стоимость не превышает 1 000 000 руб., то к Вам неприменимы никакие "определения", и финансовые санкции со стороны налоговых органов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не может быть пробелем. Т.к. Вы собственник. Вправе распоряжаться своим имуществом. Эти определения к Вам вообще никакого отношения не имеете. Немного из другой "оперы".

Ст. 30 жк рф.

02.11.2017, 18:25

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

Никаких проблем не возникнет. Вы собственник и вправе продать свои имущество за любую стоимость. Которую устанавливаете ВЫ самостоятельно (ст. 421 ГК РФ).

02.11.2017, 18:27

Добрый вечер. Никаких проблем у вас не будет. Данная социальная выплата направлена на улучшение жилищных условий, она никоим образом не ограничивает права собственника в будущем, статьи 1, 9 и 209 Гражданского кодекса РФ. Продавайте за столько, за сколько считаете нужным.

02.11.2017, 18:30

Здравствуйте. Нет, на это смотреть не будут. Это ваше право, вы собственник, а собственнику в силу ст 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но могут проверить по собственной ли воле вы будете продавать или это решение родственников или желание криминальных элементов.

02.11.2017, 18:31

Добрый вечер! Нет конечно. Никаких проблем не будет. Вы, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать за ту сумму, которую считаете нужной. (ст. 209 ГК РФ) А понятия про недобросовестных покупателей и продавцов. - к вам никакого отношения не имеет.

02.11.2017, 18:33

Здравствуйте,

После получения соцвыплаты и покупки жилья вы стали собственником и на основании ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

02.11.2017, 18:33

---Здравствуйте Алексей Юрьевич, это только ваше жильё и ваше право им распоряжаться на любых условиях. Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2017, 18:33

Алексей Юрьевич!

Вы имеете полное право продать своё жильё за ту цену, которую посчитаете нужной. Имейте в виду, что продавец обязан оплатить налог в размере 13% от стоимости жилья, но поскольку в Вашем случае стоимость жилья ниже 1 000 000 рублей (величина имущественного налогового вычета), то не возникнет проблем с налогом. Недобросовестным продавцом Вы являться не будете.

(ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

02.11.2017, 19:07

"Вы не должны уплачивать налог. Но, декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года подавать нужно" - декларацию, где просто описать за сколько купил и за сколько продал?

02.11.2017, 20:51

Здравствуйте. Есть специальная программа для заполнения декларации 3-НДФЛ. Каждый год она несколько видоизменяется. Ближе к новому году будет очередная версия этой декларации. Скачать её можно в личном кабинете на сайте налог. Ру

Если сами не можете разобраться - обратитесь к специальным организациям. Стоимость заполнения невысока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 21:00