Брак прекращается после смерти - жена не имеет права на долю в квартире

Вопрос №13400717 из г. Архангельск
опубликован 02.11.2017, 16:51
Квартира не была приобретена в период брака и не является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 16 СК РФ - Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, следовательно брак расторгается автоматически после смерти и жена не может претендовать на долю в квартире, которая не является совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут совместно нажитое имущество, если речь идёт о смерти. Жена является наследником первой очереди, поэтому может наследовать имущества умершего мужа.

02.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам времени суток. Жена является наследником первой очереди соответственно может наследовать имущество супруга умершего. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Супруга имущество умершего будет наследовать по закону как наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ наравне с другими наследниками и в равных долях. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство в 6 мес. срок.

02.11.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если например жене предлагают купить за энную сумму её долю, примерно равную цене её доли от рыночной цены квартиры, а она отказывается и просит больше сумму, а так же собирается прописать в эту квартиру своего ребенка не от умершего мужа, что можно сделать в данном случае? Правомерно ли всё это?

02.11.2017, 17:02

Она сейчас вообще не может распоряжаться долей, так как не вступила еще в наследство. После вступления в наследство она как собственник сама решает продавать долю или нет. Если ребенок совершеннолетний, то на его регистрацию нужно будет согласие других долевых собственников после того как все наследство примут. Если доля незначительная будет, то в судебном порядке можно будет решить вопрос о выплате ей компенсации за нее.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

02.11.2017, 17:06

Здравствуйте, Андрей! Собственник доли имеет право не продавать свою долю если не хочет, зарегистрировать в данной квартире без согласия других сособственников она может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 17:08