LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2017, 17:17

Претензия к Правлению ТСЖ - необоснованное начисление пеней и недостатки в учете задолженности

Вопрос №13400790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2017, 17:17
У меня возникла претензия к Правлению ТСЖ из-за необоснованного начисления пеней. В 2015 г в нашем доме поменялось правление ТСЖ. Из-за материальных затруднений у меня накопился долг по оплате коммунальных услуг. В декабре я обратился к ТСЖ в лице председателя с заявлением о порядке погашения долга, он согласился и подписал бумаги. В марте 2016 у нас поменялся р/с в банке и председатель известил меня о том, что платить по старым квитанция не нужно, т.к. прежний р/с по ряду причин недоступен и мои деньги идут "мимо кассы". Соответственно с апреля мною оплачивались только текущие счета, без задержек. Но в счёте-квитанции за май 2017 неожиданно отразился мой долг в 9000 р, по которому программа насчитала пеней 2200 р за просрочку в 1 г. и 4 мес. (как я понимаю). На мой запрос председатель запросто объяснил, что это "мой старый неоплаченный долг", который "потерялся" и теперь включен в "систему", поскольку она в своё время не сделала этого автоматически. Долги жильцов нашего дома никуда не терялись, они были зафиксированы документально. Уклоняться от погашения задолженности я не собирался и в свое время сам обратился с предложением, когда правление начало угрожать мерами к должникам. Как и на какой счет погашать оставшуюся задолженность до мая 2017 председатель не известил меня ни в устной, ни в письменной форме. Как он решал дела с другими неплательщиками, задолжавшими много больше меня, я не интересовался. С каждым месяцем долг нарастает с новыми пенями. Сейчас общая сумма задолженности составляет 11 600 р. Насколько обоснована моя претензия к правлению ТСЖ? Можно ли считать такое начисление ошибкой (уловкой, некомпетентностью) бухгалтера или лица, занимающегося расчетом наших квитанций по ЖКУ? Должен ли я в сложившейся ситуации оплачивать пени в таком размере? Есть ли в законодательстве о ТСЖ ограничения на обращение с деньгами при смене р/с ТСЖ в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

С такой суммой, конечно, можно поспорить. Но, если Вы изначально произвели оплату с нарушением срока и только потом обратились к председателю с заявлением, то за нарушение этого срока и будут начисляться пени.

02.11.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не против пеней, моя претензия в некорректности таких начислений. На старый р/с вносить плату не имело смысла, а в новых квитанциях долг не отражался; огромная просрочка за. 5 неоплаченных месяцев ЖКУ возникла не по моей вине. Председатель, я думаю, понимает суть претензии, но крайним пытается сделать должника.

02.11.2017, 20:45

Это может быть просто невнимательностью, ленью, в конце концов - не стали разбираться, что-то переносить. Причины могут быть разные. Пусть объясняют, обязаны ответить на Вашу претензию с обоснованием.

02.11.2017, 20:58