Есть ТСЖ с задолженностью перед МОЭК. Несет ли председатель ТСЖ субсидиарную ответственность за долги самого ТСЖ?

Вопрос №16215432 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 20:45

Есть ТСЖ с задолженностью перед МОЭК.

Несет ли председатель ТСЖ субсидиарную ответственность за долги самого ТСЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Председатель ТСЖ в указанном Вами случае в общем порядке ответственность не несет. Исключение составляют доказанные случаи преднамеренного банкротства или иных уголовных преступлений, например ст. 159 УК РФ мошенничество. Или иные виды хищений. Согласно ст. 123.12 ГК РФ и ст. 149 ЖК РФ он не несет по общему правилу ответственности как я указал выше.

20.08.2019, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только в процедуре банкротства и только если будет доказан умысел председателя на создание ситуации приведшей к банкротству во всех остальных случаях нет

Согласно ст. 123.12. ГК РФ Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

20.08.2019, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не несет согласно статье 149 Жилищного кодекса РФ, если не будет доказано его преступных действий, которые привели к убыткам для ТСЖ. Согласно ст.149 Жилищного кодекса РФ:

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

20.08.2019, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Александр

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8, при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56 ГК РФ), указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица.

20.08.2019, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несет субсидиарную ответственность, но не во всех случаях. Только если Арбитражный управляющий сделает финансовый анализ, который выявит признаки преднамеренного банкротства в действиях руководства ТСЖ.

Назначается в 10 дневный срок либо назначит СРО арбитражного управляющего ст. 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ десятидневный срок. Поэтому суд зап.

20.08.2019, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемы Александр! По уставу ТСЖ, который переписан с ЖК РФ, собственники жилья не несут ответственности за правление ТСЖ (председатель как правило член правления), и правление не несет ответственности за собственников жилья, ст. 123.12. ГК РФ.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

ЦИТАТА:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

20.08.2019, 20:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Данная возможность

привлечения лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве, к субсидиарной ответственности возникает при наличии одновременного ряда указанных в законе условий: возникновения одного из перечисленных в пункте 1 статьи 9 названного Закона обстоятельств и установление даты возникновения обстоятельства; неподачи каким-либо из указанных выше лиц заявления и банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства; возникновение обязательств должника, по которым привлекаются к субсидиарной ответственности лицо (лица) перечисленные в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве, после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 этого же Закона. Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", С изменениями и дополнениями на 25 декабря 2018 г., при разрешении споров... суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2019, 09:42

Если председатель ТСЖ не разу не выставил счет собственникам за счет чего и сформировался долг, то можно ли это расценить как умысел?

20.08.2019, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет тут умысла на совершение преступления, просто он должен выставить счет членам ТСЖ. Это его обязанность. Полномочия председателя приведены в ст.149 Жилищного кодекса РФ:

татья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

20.08.2019, 20:54

Умысла нет, вообще в данном случаен нет состава преступления, ст.14 УПК РФ.Проосто председатель не исполнил свою обязанность, сьт.149 ЖК РФ.

20.08.2019, 20:55

Здесь скорее всего нет умысла на совершение преступления. Умысел еще нужно доказать. Но здесь есть безответственность за которую можно привлечь в т.ч. к субсидиарной ответственности.

Статья 149 ЖК РФ. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

20.08.2019, 20:55

Да можно расценивать бездействие председателя тсж как умысел

Если банкротство вызвано действиями (бездействием) его акционеров, то на указанных акционеров в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам. При этом должна быть установлена причинная связь между действием (бездействием) лиц, которые вправе давать обязательные указания или иным образом имеют возможность определять его действия, и наступившей несостоятельностью (банкротством) (п.3 ст.3 Закона №208-ФЗ). Аналогичные положения содержатся и в п.3 ст.56 ГК РФ.

20.08.2019, 20:59

Нельзя. Он представитель ТСЖ без доверенности. Выражает волю собственников. Если было решение общего собрания ТСЖ, ст.44-46 ЖК РФ о обращении взыскания на должников через суд и он его не выполняет, другое дело. Если нет такого решения, то нет.

20.08.2019, 21:03
Это лучший ответ

Умысел на то чтобы преднамеренно довести до банкротство ТСЖ при том что председатель не выставлял счетов от имени ТСЖ здесь ЕСТЬ, то что вам тут пишут некоторые юристы относительно умысла на состав преступления действительно так но вы же не спрашиваете про состав преступления, вы спрашиваете про субсидиарную ответственности и никакого отношения ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ст 14 УПК и тд к вам не имеют, если ТСЖ войдет в стадию конкурсного производства в случае нехватки имущества ВОЗМОЖНо привлечение председателя к субсидиарной ответственности, так как он прямо не исполнил своих обязанностей данных ст 149 ЖК,но это уже будет решать конкурсный управляющий и

постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8

Которые привели к образованию задолженности у самого ТСЖ но нужно достать

Бухгалтерские документы

Протокол о назначении председателя ТСЖ

а также устав ТСЖ

На основании этого можно попробовать привлечь его К СУБСИДИАРНОЙ ответственности.

20.08.2019, 21:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А на этот вопрос, ответит только суд (на моё мнение), ни кто не докажет умысел председателя ТСЖ! А возникновение обязательств должника, по которым привлекаются к субсидиарной ответственности лицо (лица) перечислены в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2019, 09:45