Омск, 02.11.2017, 17:31

Как правильно решить проблему с кредитами и займами - советы юристов и возможная незаконность процентной ставки

Вопрос №13400958 из г. Омск
опубликован 02.11.2017, 17:31
Здравствуйте. У меня есть кредиты в трех банках, платила все вовремя затем муж потерял работу платить стало нечем, общая сумма оплаты была 17500 мы укладывались, я пыталась сделать рефинансирование либо взять кредит чтобы все перекрыть мне не дали и настояли на том чтоб я брала микро займы я так и делала в течении двух месяцев результат я теперь не могу платить кредиты и займы. Я проконсультировалась с юристом тот сказал кредиты не платить пока не закрою займы я так и сделала другой юрист сказал платить займы и ждать когда на меня подадут в суд, в одном из банков подали в досудебную организацию я им объяснила ситуацию на что он мне сказал поступить наоборот кредиты платить а займы нет что если они подадут на меня в суд я буду платить только ту сумму которую брала плюс не большой процент, что есть такая статья о незаконности их процентной ставке и этот закон действует с 2016 года это так или нет я хотела бы знать могу я следовать его совету или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
спасибо я все учту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

02.11.2017, 17:33

То есть я могу платить кредиты а от займов ждать суда, и если я брала 15000 должна буду отдать не больше 30000 я правильно вас поняла?

02.11.2017, 17:41

Да, правильно.. В суде можете заявить ходатайство об уменьшении процентов.. В ходатайстве сошлитесь на ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"..

02.11.2017, 17:42

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае Вы верно поняли - если МФО, то тогда не больше чем в 2 раза, но это надо грамотно расписать, так как если Вы просто об этом заявите, то суд примет сторону МФО

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 17:42