Как поступить, если нет возможности вернуть долг коллекторскому агентству?
Возможно у Вас вышел срок исковой давности!? Если была переуступка прав требования, то коллектор правомерно требует погашения задолженности! Ждите когда обратятся в суд с иском, а там заявите о сроке исковой давности (3 года) или же суд Вам скорее всего снизит сумму выплат.
Уладить ситуацию Вы можете с банком. С коллекторским агентством у Вас нет договорных отношений.
для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Банки часто насчитывают лишние пени и т.д. Если коллекторы обратяться в суд до истечения срока исковой давности, то суд скорее всего урежен сумму долга! Если по истечении срока давности, то в суде стоит заявить об этом, в этом случае суд откажет им в иске!