Уфа, 02.11.2017, 18:42

Продал машину по договору купли продажи в 2015. Налог до сих пор начисляют. Какие дальнейшие мои действия, чтоб начисления снять?

Вопрос №13401324 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 18:42
Продал машину по договору купли продажи в 2015. Налог до сих пор начисляют. Какие дальнейшие мои действия, чтоб начисления снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД), при этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается при исчислении налога за полный месяц. Продавец (прежний владелец) может осуществить снятие транспортного средства с учета самостоятельно. По обращению прежнего собственника в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок, действующая регистрация транспортных средств прекращается с даты обращения.

02.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С договором купли-продажи необходимо обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. После этого ГИБДД подаст сведения в Налоговую инспекцию, налог не будут начислять. За прошедший период можете взыскать сумму налога с нового владельца в судебном порядке.

02.11.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую по этому поводу и предоставить договор, но вопрос еще в том, поставил ли покупатель на учет в ГИБДД, нужно так же обратиться в ГИБДД и уточнить.

02.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это значит что покупатель не поставил авто на учет на свое имя. Подавайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Эдуард г. Уфа!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем для решения данного вопроса рекомендую вам представить в ГИБДД субъекта РФ Договор купли-продажи автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2017 г.

02.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Эдуард! Уже начисленную сумму налога придется оплатить, в данное время Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля обратившись в ГИБДД с заявлением и приложив договор купли-продажи.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Новый хозяин зарегестрировал автомобиль, а налоги идут мне. Вернут ли мне деньги, ведь гибдд должно автоматом передавать сведения в налоговую и в этом не моя вина?

02.11.2017, 20:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае Вы можете просто не исполнять незаконные требования налогового органа на основании ст. 21 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 20:05

Добрый день, Эдуард! Получите в ГИБДД справку о том, что ваш автомобиль снят с регистрационного учета такой-то датой на основании договора покупки-продажи автомобиля. Пишите заявление с требованием вернуть необоснованно уплаченные вами суммы налога, приложите справку и квитанции. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.11.2017, 20:14

В этом случае Необходимо написать претензию руководителю ГИБДД, потребовать внесение изменений в информационную базу и в Налоговую инспекцию. А в налоговой попросить сделать перерасчет налога.

03.11.2017, 06:13