LSN Messenger
Липецк, 02.11.2017, 18:46

Льготы для инвалида 2 группы при оформлении наследства на 1/4 часть дома после смерти родителей

Вопрос №13401351 из г. Липецк
опубликован 02.11.2017, 18:46
Я инвалид 2 группы, вступаю в наследство на 1/4 часть дома после смерти родителей, проживаю в этом же доме. Какие имеются у меня льготы при оформлении документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 2 ст. 333.38 НК РФ инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Кроме того, согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины полностью освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

02.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

02.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё доступно и понятно.

Доброго Времени суток!

Если ВЫ проживали вместе с наследодателем - ВЫ платите - ПОНИЖЕННУЮ госпошлину

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

02.11.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

п. 2 ст. 333.38 НК РФ инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

03.11.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я сегодня была у нотариуса, в городе Грязи, Липецкой области, нотариус - Комарова Елена Васильевна, на мой вопрос о льготах для инвалидов 2 группы по оплате госпошлины нотариальных действий получила отрицательный ответ, было сказано, что никаких льгот для инвалидов 2 группы не предусмотрено. Правомерен ли был её отказ и что мне теперь делать?

02.11.2017, 23:59

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае вам уже ответили, что вы имеете право на 50 %, а если нотариус этого не знаете, то напишите жалобу в нотариальную палату и прокуратуру.

03.11.2017, 00:02

Доброго вам времени суток. Судя по всему нотариус из глухой деревни и не читала Налоговый кодекс, тем не менее у нотариусов ещё есть технический сбор, а вот его они могут назначить какой хотят. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 00:03

Как же не предусмотрено, если Налоговый кодекс РФ прямо предусматривает льготы. Имеете право подать жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

03.11.2017, 00:05