Застраховал телефон при покупке, телефон украли, в страховке отказали.
Выплата страховки зависит от причины и обстоятельств, а также предоставленных документах. Внимательно почитайте правила страхования, если не дали-они есть на сайте страховщика, правильно составьте заявление, приложите необходимые документы и направляйте страховщику. Отказ страховщика можете обжаловать в суде.
Если отказали в страховке, то, возможно Ваш договор страхования не содержал такого условия - что такие обстоятельства являются страховым случаем.
Если такой случай не был поименован как страховой в страховом полисе, то страховая отказала правомерно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!