LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.11.2017, 19:21

Правовые аспекты раздела расходов на ремонт дома с двумя собственниками

Вопрос №13401515 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2017, 19:21
Добрый вечер. У меня такой вопрос - два собственника на дом. Один из них производил ремонт в доме, другой в ремонте не принимал участие. Было потрачено более 174 тыс. руб. Можем ли мы взыскать со второго лица половину потраченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

[b][/b]

Здравствуйте! Направьте второму собственнику досудебную претензию о возмещении части расходов на ремонт в доле, принадлежащей ему, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

02.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам вечера. Если второй собственник давал согласие на этот ремонт, то да он обязан возместить половину стоимости ремонта. Удачи вам.

02.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Ольга.

Из моей практики - взыскать Вы не сможете. К сожалению.

Вот если бы было письменное соглашение (договор и прочее)...

02.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, если второй собственник не давал согласие на ремонт, но не отрицает, что ремонт был необходим.

02.11.2017, 19:25

Через суд можно вернуть.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

02.11.2017, 19:26

Если ремонт объективно был необходимо, то нужно пригласить специалиста для составления технического заключения и затем представить его в суде в качестве письменного доказательства. Либо ходатайствуйте о проведении судебно-строительной экспертизы, которая ответ на вышеуказанный вопрос о необходимости ремонта.

02.11.2017, 19:28