Самара, 02.11.2017, 19:26

Как решить проблему с долгом по кредитной карте в Сбербанке?

Вопрос №13401545 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 19:26
У меня долг перед сбербанком. На один из них пришел исполнительный лист на работу, а второй-кредитка (сбербанк в суд не подавал). Как мне договориться с банком по поводу кредитной карты (которую я 3 года не платила) Сумма 20000, а там ведь и проценты набежали, и зарплату я получаю не на карту (т. к. списовал банк до копейки) Пожалуйста подскажите что можно сделать в данном случае с долгом по кредитной карте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

02.11.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Что можно сделать с долгом Сбербанка? Если Хотите избавиться от долгов делайте процедуру банкротства. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ведь действительно надеялась на грамотную и ,совершенно бесплатно,юридическую консультацию... Жаль...

Добрый день, Лиля! Не платить, как вы не платили до этого на протяжении 3 лет. Обратятся в суд = заявлять о пропуске срока исковой давности. Если заплатите хоть рубль - сами восстановите срок, тогда запустите машину взыскания банком суммы в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание.

Ммм... я ведь не отказалась от выплаты долга по исполнительному листу тем более. Я думаю может мне самой в суд написать заявление и ходатайство о просьбе аннулировать набежавшие проценты? Возможно ли такое?

02.11.2017, 19:44

Здравствуйте. Ну Вам лучше всего договариваться с банком о рассрочке. Теоретически в суд можно подать если штрафные проценты за просрочку оплаты составляют более 20 % годовых (это ограничение по закону), в остальных случаях оснований для аннулирования процентов нет, хотя есть ещё можно применить срок исковой давности если банк подаст в суд. Исковая давность применяется если с момента образования просроченной задолженности прошло 3 года и более (частичная оплата прерывает исковую давность).

02.11.2017, 19:51

можете попробовать восстановить срок и обжаловать в судебном порядке...

Вы можете обратиться с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в Суд.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

02.11.2017, 19:52