Будет ли комната в общежитии, подаренная двоюроднему брату, облагаться налогом?
Я хочу подарить комнату в общежитии двоюродному брату, будет ли он платить налог за такой подарок, если я покупала эту комнату за 600000 рублей?
Добрый день. Двоюродный брат не относится к близким родственникам поэтому ему придется платить налог 13%.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Налоговый кодекс четко определяет круг родственников, чье наследство или подарок принимается в расчет при налогообложении. Согласно статье 14 Семейного кодекса к родственникам относятся:
родители и дети;
братья и сестры;
внуки и дедушка с бабушкой.
Братья и сестры могут быть полнородными, имеющими одного отца и одну мать. Но для применения данного закона принимаются родственниками также братья и сестры, родные только по одному из родителей (отца или матери).
Здравствуйте.
Нет, брату платить налог не придется.
ДАрение между близкими родственниками налогом не облагается. (ст.217 НК РФ)