Санкт-Петербург, 02.11.2017, 20:36

Возможность получения информации о наличии/отсутствии завещания через доверенное лицо при вступлении в наследство по закону

Вопрос №13401831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2017, 20:36
Участники форума! Еще раз прошу Вашей помощи по вопросу вступления в наследство. Проживая в другом городе, я подала заявление о принятии наследства по закону. Факт наличия/отсутствия завещания мне неизвестен. Общалась с нотариусом по телефону, которая сообщила мне, что дело на основе моего заявления она открыла. Узнать о наличии/отсутствия завещания я смогу через полгода после смерти наследодателя ТОЛЬКО ЛИЧНО. При этом я должна собрать и предоставить все документы о собственности по имуществу бабушки уже сейчас. В связи с эти вопрос. Возможно ли получить информацию о наличии/отсутствии завещания (понятно, что через полгода) через ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, то есть нотариус ввела меня в заблуждение? Предоставить документы о собственности тогда, когда будет известен факт отсутствия завещания, и я вступаю в наследство по закону, то есть через полгода, также через доверенное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

Нет ни единого действия по наследству и вообще у нотариуса, которое невозможно было бы совершить через представителя. Подайте нотариусу письменное заявление об ознакомлении с наследственным делом. Откажет - требуйте письменный отказ.

Главное - заявление подано, а потому наследство принято. Все и сразу. Даже если потом оно будет по частям, по табуретам обнаруживаться еще сто лет. Документы приносите когда хотите.

02.11.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

все действия по принятию наследства вы можете осуществить через доверенное лицо оформив надлежащим образом нотариальную доверенность, узнать о наличии завещания вы можете через полгода, так как оставить завещание наследодатель могу у любого нотариуса, даже в другом городе, а также авещание имеют право заверять не только нотариусы, но и главные врачи лечебных учреждений, руководство домов престарелых

02.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству нотариальной доверенности прописать данные полномочия через доверенное лицо

02.11.2017, 23:54

А получить свидетельство о праве на наследство можно через доверенное лицо при наличии соответствующим образом оформленной доверенности?

02.11.2017, 21:55

Здравствуйте, при наличии нотариальной доверенности с необходимыми полномочиями все может сделать доверенное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 21:57

Добрый вечер! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству нотариальной доверенности прописать данные полномочия через доверенное лицо.

02.11.2017, 23:54