Выплачен лишний долг - что грозит мне после погашения кредита?
Брала для подруги кредит в июне 2014 года. Она оплачивала только полтора года, кредит был взят на три года, размер составил 50000... выплачено 65000 р. Мне звонят и пишут всё это время из различных коллекторских фирм. Срок платежа уде закончен. Даже 4 месяца после этого прошло... Подадут ли на меня в суд? Или чем мне это грозит?
Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа по графику, поэтому они имеют полное право подать в суд о взыскании основного долга и неустойки. Всего доброго.
Здравствуйте! Если подадут в суд, то в суде заявите о пропуске сроков исковой давности. Если все таки будет рассмотрение дела, то напишите заявление о снижении неустойки если она явно несоразмерна по статье 333 ГК РФ.