Как правильно рассчитать срок исковой давности по кредиту?

Разъясните, пожалуйста, как же всё-таки считать срок исковой давности по кредиту? В разных источниках разная информация. Кредит был взят в 2016 году на 5 лет. 14 мая 2017 года был сделан последний платёж. С 14 июня 2017 года пошла просрочка. А в суд с иском коллекторы подали 30 июня 2020 года. То есть больше, чем три года прошло (на две недели) . Считается ли, что прошёл срок исковой давности в этом случае на дату 14 июня 2020? И можно было совсем отклонить иск по сроку исковой давности? Или всё-таки он прошёл только по одному платежу?
Лучший ответ

Смотрите, если взяли кредит в 16 году, то по всем срокам истёк СИД.

Но, если есть график платежей по кредиту, тогда СИД применяется к каждому платежу в отдельности и здесь тогда нет истечения СИД.

Вы в любом случае можете применить истечение СИД и частично списать долг либо вообще убрать его, но если нет графика платежей.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ.

Большое спасибо!

В вашем случае срок исководавности истек

Если хотите применить, то вам надо заявить о пропуске СИД ДО вынесения решения судом

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если в течении всего времени с вас ничего не требовали и вы не отвечали, то срок давности прошел.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

А для чего Вам правильный алгоритм расчета СИД?! По срокам, судя по всему, уже имеется решение суда, оно вступило в законную силу... ИЛИ нет, за 2 года что-то произошло в рамках судебного разбирательства? Для кассации?

Существует 2 момента:

1. В правовых ситуацих НЕ может быть источников, кроме ЗАКОНА и разъяснений к нему (для применения судами, так сказать, разъяснения ППВС РФ). А разные источники - мозгоблудство различных полуюристов-полупублицистов.

2. Положения законов применяют суды. И, к сожалению (кстати, иногда и в положительном ключе), судьи применяют положения о СИДе весьма и весьма специфично. Как например, в Вашем случае, суд вполне мог отказать в иске коллекторам, используя дату нарушения обязательства - 15 июня 2017 года (не 14, поскольку это дата аннуитетного платежа), мотивируя ст.ст.196, 200, 201 ГК РФ.

Итак, ст.ст.195-208 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

В Вашей ситуации СИД "можно" рассчитывать 2 способами:

1. От даты 1-го нарушения платежного обязательства и т.д. по каждому платежу. То есть, да, действительно, только ОДИН платеж попал в СИД (пункт 24 ППВС РФ № 43 + пункт 7 Обзора судебной практики № 4 (2021), утв. 16.02.2022 года, конкретно, - Определение ВС РФ N 73-КГ 20-5-К 8).

2. От даты "выставления" банком требования о возврате всей суммы долга/расторжении договора (Определение ВС РФ N 73-КГ 20-5-К 8).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Здесь все предельно ясно изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

2.В этом Постановлении в пункте 24 говорится, что:

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

3. Если коллекторы обратились в суд 30 июня 2017 года, то на данную дату у вас были просроченные платежи, которые по графику приходились на период после 14 июня 2017 года

4.Получается, что если коллекторы подали иск в суд 30 июня 2020 года, 3-летний то срок давности не истек по всем просроченным платежам, начиная с 30 июня 2017 года

5. Срок давности у вас на дату 30 июня-не истек по всем просроченным платежам, которые вы были должны заплатить после 30 июня 2017 года. И, к сожалению в суде вы нечего бы не смогли сделать

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Неправильно считаете. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) согласно разъяснениями ВС РФ статьи 200 ГК РФ считается по каждому просроченному платежу отдельно. Если график платежей с 2016 по 2021 год, то применить исковую давность можно только по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего период. В остальной части исковая давность еще не истекла.

P.S. Чем обязан занесением в черный список? Может быть мне тогда не стоит отвечать тогда на ваши вопросы?!

Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

По Вашему вопросу были разъяснения.

______

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

www.consultant.ru

_______

В Вашей ситуации, считаю, что срок давности прошёл, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию.

_______

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

В ГК РФ в статье 200 установлено, что СИД по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка.

Необходимо смотреть, когда по условиям договора у вас должен был быть совершён последний платёж по договору. Стоит учесть, что по каждому платежу применяется свой срок.

Спасибо за ответ!