Как решить проблему отсутствия электричества в магазине и обеспечить работу без кассового аппарата?

Вопрос №13401951 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2017, 20:45
Здравствуйте. Работаем в магазине на ип, сегодня пришли к нам и сообщили, что завтра не будет света с 9 до 17 (график работы нашего магазина с 10 до 19). Хозяйка не собирается закрывать магазин или еще что то предпринимать, то есть работать будем без кассового аппарата, и в темноте, на весь магазин 1 окно, на складе с товаром нет окон вообще. Что делать в таком случае? Куда обращаться нам (сотрудникам) и покупателям? Какую службу нужно вызвать что бы зафиксировать нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель нарушает закон. Он обязан обеспечить нормально условия труда. На работодателя можно пожаловаться в государственную инспекцию по труду.

02.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зафиксировать этот факт можно и на личные телефоны. А лучше всего в роспотребнадзор. Они проведут выездную проверку. Этого достаточно.

02.11.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
очень быстро ответили.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

02.11.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Елена! Требуйте письменного приказа о работе без использования кассового аппарата, чтобы в случае проблем с налоговой все штрафы не повесили на вас. Обращаться с жалобой можно в прокуратуру, в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.11.2017, 21:09

Роспотребнадзор занимается данными проверками? Куда еще можно обратиться налоговую? Санэпид? Трудовую инспекцию?

02.11.2017, 20:52

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обращайтесь в инспекцию и в налоговую

Спасибо за обращение на сайт.

02.11.2017, 20:53

Остальные проверяющие не приедут в короткие сроки, так что смысла к ним обращаться нет. Вам ответили - роспотребнадзор. Все.

02.11.2017, 20:56

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034