LSN Messenger
Москва, 02.11.2017, 22:01

Как защитить права на долю квартиры при приватизации и наследовании супругов-сообщников?

Вопрос №13402195 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 22:01
На квартиру было два сособственника. Приватизация. Супруги. Супружество узаконено. Оба умерли в один день. Наследниками по закону являются дочь матери от первого брака и сын отца от первого брака. Сособственник оставил завещание своей доли квартиры в пользу дочери матери. Как она может защитить свои права на долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообщем то, пока права (завещание) не оспариваются, защита не потребуется.

Если будет предъявлен иск в суд, тогда и придется защищаться.

Защита будет построена исходя из доводов иска.

А пока этого не случилось, наследнику следует оформлять свои наследственные права.

02.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана Викторовна, в данном случае не совсем понятно, что вы имеете ввиду? Вы и по закону и по завещанию являетесь собственником доли. В чём вопрос-то?

02.11.2017, 22:06

Здравствуйте.

И по закону, и по завещанию дочь матери является наследником первой очереди и унаследует долю матери. А вторую половину, которая принадлежит отцу, унаследует его сын от первого брака, и родители, если есть.

02.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Светлана Викторовна, для ответа на Ваш вопрос необходимо, чтобы Вы сообщили важные подробности, имеющие юридическое значение. Начиная с даты смерти, возраста наследников, их места жительства на дату смерти, стоимости и состава наследства и т.д. и т.п. Все это очень важно для принятия решения о дальнейших действиях.

02.11.2017, 22:27

Добрый день! А зачем что то защищать? Она и так защищена законом. Доля ей положена по завещанию. Претендовать могут только наследники, кому положена обязательная доля. - нетрудоспособные иждивенцы.

03.11.2017, 13:17

Скорее всего, сын будет оспаривать завещание. Как подготовиться к суду?

03.11.2017, 13:10

Здравствуйте, не видя исковое заявление и документы, которые будут предоставлены, вы не сможете заранее выработать позицию.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:11

Возьмите справку у врача-психиатра, что умерший не состоял на учете и не страдал псих. Заболеваниями, если не получится взять - в суде заявите такое ходатайство. Пока в суд не подали, трудно сказать к чему готовиться.

03.11.2017, 13:13

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

03.11.2017, 13:13

Здравствуйте, к суду подготовиться всегда нужно написать свои аргументированные возражения на исковое заявление, собрать письменные доказательства, свидетелей и т.д.

03.11.2017, 13:14

Ну и пусть оспаривает.. Какие у него есть основания? Одного желания мало. Оспорить завещание, - нужны веские причины. Например, недееспособность наследодателя или его обман со стороны наследника. Какие причины сын предоставит?

03.11.2017, 13:19

Здравствуйте.

В вопросе непонятно, кто оставил завещание, мать или отец. Если мать, то сын не может оспорить завещание, так как он не является ее сыном. Если отец, то он вправе подать иск в суд об оспаривании завещания, так как он является наследником первой очереди. Но это не значит, что он выиграет суд, так как суды неохотно идут на оспаривание последнего волеизъявления покойного, если речь не идет о наследниках с обязательной долей в наследстве.

03.11.2017, 13:23

Светлана Викторовна, на данный момент надо подавать заявление о принятии наследства и принимать его.

В случае обращения в суд (нельзя запретить человеку обратиться в суд) обратитесь к юристу со всеми документами. Готовиться к предположительным действиям сложно, т.к. неизвестно, по каким конкретно основаниям будет подан иск.

04.11.2017, 16:13