Волжский, 02.11.2017, 21:34

Проблема с платежом - как вернуть штраф за задержку в оплате кредита?

Вопрос №13402218 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2017, 21:34
Здравствуйте! Моя дочь взяла в кредит телефон. Дорогой. Ежемесячный платеж 6000 руб. она оплатила вовремя в терминале. Но платеж до банка не дошел. Пока она узнала. Пока разбиралась прошло десять дней. За это время ей начислили пеню в размере 5 тысяч рублей. Итого долг 11 тысяч руб.. так как что то там случилось в терминале и деньги не ушли. Хотя у нее есть квитанция об оплате. Она еле дозвонилась до хозяев этого терминала. Сказали вернут деньги.. но штраф то начислили. И что бы больше не начисляли она заняла деньги и все оплатила... скажите пожалуйста что ей делать и как вернуть деньги штрафа 5 тысяч руб? спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае имеете право направить кредитору заявление о расторжении кредитного договора и затем обратиться с этим же требованием в суд. В суде предоставьте платежные документы, подтверждающие своевременную оплату. В дальнейшем будете платить на основании решения суда. Кроме того, можете просить у суда отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

02.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. все ясно и доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В данном случае всё зависит от условий договора кредитования. Вернуть денежные средства уплаченные за просрочку исполнения обязательства вряд ли сможете.

02.11.2017, 21:37

Здравствуйте. Зачастую в кредитных договорах оговаривается, что датой платежа является не дата перечисления денежных средств заемщиком, а дата поступления денежных средств на счет кредитора. Если в кредитном договоре указаны такие условия, то действия банка правомерны.

П. 3 Информационное письмо ВАС РФ от 26.01.1994 N ОЩ-7/ОП-48

Обязательство заемщика возвратить сумму денег, переданную ему по кредитному договору, считается надлежаще исполненным в момент зачисления средств на счет кредитора, если иное не определено договором.

Коммерческий банк обратился к заемщику с требованием об уплате процентов за пользование кредитом за период с момента перечисления средств с расчетного счета заемщика до поступления их на расчетный счет кредитора.

В возражениях ответчик указывал, что, перечислив средства со своего счета в срок, установленный для возврата кредита, он надлежащим образом исполнил свои обязательства.

Статьей 64 Основ гражданского законодательства установлено, что, если место исполнения не определено законодательством или договором и не явствует из существа обязательства или обычаев делового оборота, исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте жительства кредитора на момент исполнения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения на момент возникновения обязательства.

Согласно статье 112 Основ безналичные расчеты производятся юридическими лицами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Таким образом, местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный или иной счет, на который в соответствии с условиями договора должны быть зачислены средства. Следовательно, обязательство считается надлежаще исполненным в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено договором, и кредитор вправе требовать от заемщика уплаты процентов за пользование средствами за период после их списания со счета должника до поступления на счет кредитора.

02.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
очень ясно и все доступно обьяснено.спасибо большое.

Спасибо за ответ.. но она же не просрочила кредит. Это терминал не отправил ее платеж. У нее есть квитанция.. у нас в городе нет банка ТИНЬКОФФ. приходиться платить через терминал. Тем более это не первый ее платеж. Она уже несколько месяцев оплачивает так.

02.11.2017, 21:40

Думаю, что всё что вы можете сделать это обратиться в банк с претензией и требовать возврата денежных средств удержанных в счет штрафа. Если претензию не удовлетворят, , то необходимо будет обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать факт надлежащего исполнения условий договора.

02.11.2017, 21:46

К сожалению, банк считает иначе и будет наращивать задолженность и считать данный случай как просрочку, произошедшую по вине заемщицы.

02.11.2017, 21:53