Проблемы с выплатой зарплаты и утеря трудовой - Как восстановить свои права без помощи юриста?
Здравствуйте!
Перед тем, как обращаться в суд, посоветовала бы Вам подать жалобу в трудовую инспекцию. Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
А для обращения в суд не пропустите срок исковой давности.
За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.
Заявление в инспекцию по труду составляется письменно в двух экземплярах или заполняется в специальном разделе сайта Роструда через Интернет. В заявлении потребуется подробно указать следующее:
Сведения о работодателе: наименование, ИНН, ОГРН организации, юридический и фактический адрес, Ф.И.О. и должность руководителя.
Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения.
Правонарушение, в отношении которого следует провести проверку, со ссылкой на статьи ТК РФ. В рассматриваемом случае – это удержание работодателем трудовой книжки после расторжения с гражданином трудового договора.
Просьба принять меры: провести проверку Роструда, привлечь бывшего руководителя к административной ответственности, обязать кадровую службу вернуть уволенному гражданину трудовую книжку.
Копии подтверждающих документов, например, трудового договора с работодателем (опись приложения и копии).
К тому же, если инициировать визит трудового инспектора в организацию, то проверяться будет не только факт неправомерного удержания трудовой книжки, а вся деятельность работодателя в пределах компетенции Роструда. По результатам проверки работодателю будет вручено предписание с указанием всех нарушений, выявленных в организации, и сроками для их исправления. В том числе и период, отпущенный для выдачи всех положенных документов уволенному работнику.
Здравствуйте, Елена!
В нашей юридической компании Вы можете получить бесплатную юридическую помощь по Вашей проблеме. Обращайтесь. В любом случае помните, что срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца.
Удачи!