Нижний Новгород, 02.11.2017, 22:06

Влияет ли строящийся дом на возможность продажи квартиры и покупку на вторичном рынке?

Вопрос №13402354 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2017, 22:06
Здравствуйте, мы взяли ипотеку на 10 лет в строящемся доме, использовали мат. капитал. Дом будет сдан в июле 2018. Можем ли мы продать эту квартиру и купить квартиру на вторичном рынке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать такую квартиру необходимо выделить доли детям. Сделать это не получится без согласия кредитора и до того момента, когда он будет сдан. Так что вопрос о продаже такого дома откладываться как минимум до сдачи дома.

02.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае вы сможете продать квартиру только с разрешения:

1. Банка.

2. Опеки.

И без этого никак.

02.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! В данном случае нет не сможете продать если нет согласие органов опеки.

В соответствии с законодательства Российской Федерации.

02.11.2017, 23:51

То есть нам нужно сначала оформить в собственность квартиру на нас и на детей а потом продавать её? Нужно ли платить налог за продажу квартиры?

02.11.2017, 22:11

Да, ведь если доли детям выделены будут, то вы рискуете быть привлечено к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ.

02.11.2017, 22:13

Здравствуйте, все верно. Налог платить придётся, если продадите дороже, чем купили. При этом, вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетних детей.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 22:14

Здравствуйте.

Налог оплатить придется, но также в обязательном порядке нужно будет выделить доли всем членам семьи. И при продажи нужно получить согласие органов опеки.

02.11.2017, 22:38

Добрый вечер! В данном случае нет не сможете продать если нет согласие органов опеки.

В соответствии с законодательства Российской Федерации.

02.11.2017, 23:52