Ипатово, 02.11.2017, 22:26

Прошивка и нумерация листов в кассационной жалобе и приложениях - необходимость и рекомендации

Вопрос №13402436 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2017, 22:26
Здравствуйте. Скажите, нужно ли прошивать и нумеровать листы в кассационной жалобе? Нужно ли прошивать и нумеровать листы в кассационной жалобе и приложения к ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГПК РФ не требует нумеровать листы кассационной жалобы (хотя желательно), а также не нужно сшивать листы кассационной жалобы. Таких требований ГПК РФ также не содержит.

02.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброй ночи! Прошивать и нумеровать листы в кассационной жалобе и приложения к ней не предусмотрено действующим законодательством.

02.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Речь идет о кассационной жалобе по уголовному делу. Ее и приложения также не нужно прошивать и нумеровать?

02.11.2017, 22:37

Здравствуйте! Нет, даже если вы обращаетесь с кассационной жалобы по уголовному делу, то жалобу и приложение нумеровать и прошивать не нужно.

02.11.2017, 22:38

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Ни слова о прошивке и нумеровании.

02.11.2017, 22:39

УПК РФ не требует нумеровать листы кассационной жалобы (хотя желательно), а также не нужно сшивать листы кассационной жалобы. Таких требований УПК РФ также не содержит. Не имеете значения, что кассационная жалоба по уголовному делу.

02.11.2017, 22:40