Давность по возврату % при единовременном погашении ипотеки - какие сроки применяются после 2-летнего платежного периода

Вопрос №13402511 из г. Тюмень
опубликован 02.11.2017, 22:48
Я брал ипотеку на 15 лет, платил равными частями более 2 лет, затем единовременно внес всю сумму! Это было в 13 году! Какие сроки давности по возврату переплаченных %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно условиям договора Вы в первую очередь выплачиваете проценты, поэтому при досрочном погашении Вам насчитали только текущие проценты на день досрочной оплаты. Поэтому никакой переплаты нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

02.11.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Я так понимаю речь идет о переплате процентов за пользование кредитом при аннуитетной форме платежа. На территории Тюменской области эта тема была актуальна в 2016 году. Сейчас суды отказывают во взыскании указанных процентов. Хотя нужно смотреть документы.

03.11.2017, 00:07

Как нет, когда % высчитывали на 15 лет, а я погасил за 2 года!?!?

02.11.2017, 23:09

Добрый вечер! Не может быть такого, что за все 15 лет Вы заплатили проценты, Вы заплатили только за тот период в течении которого пользовались кредитом. Прочитайте внимательно договор и сравните полное погашение по ипоте за весь период кредитования и то, что Вы оплатили.

02.11.2017, 23:12

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Надо смотреть ваш договор и график погашения процентов, конечно переплата должны быть меньше чем за 15 лет

Удачи вам и вашим близким!

02.11.2017, 23:13

Добрый вечер! Еще нужно было бы посмотреть кредитный договор, там все условия прописаны! Есть ли переплата? Возможно?! Возможно, нет?! Посмотрите сами внимательно, что может совершать каждая из сторон кредитного договора! Если там это не прописано, то нужно открывать ГК РФ и читать, о чем гласит норма ГК РФ! Так что ждать возврата чего-то, прямо скажем, рановато!? А может быть, уже поздно?! Поскольку прошло больше 3 лет (около 4 лет), то даже при наличии переплаты, в суд Вам обращаться бесполезно! Представитель банка заявит о пропуске срока исковой давности и на этом спор в суде будет закончен! И не в Вашу пользу! Предполагаю, что Вы не обращались в банк ни разу с момента полгнй оплаты по договору!? И от банка не получали никких извещений!? Читайте договор! Спасибо за обращение на сайт! Возникнут еще вопросы, оборащайтесь! Успехов и удачи!

02.11.2017, 23:22