Ростов-на-Дону, 02.11.2017, 23:02

Как поступить, когда на тебя оформили кредит без твоего ведома - дождаться суда или оплатить долг преждевременно?

Вопрос №13402556 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2017, 23:02
Здравствуйте, без моего ведома на меня оформили кредит в МФО "Честное слово", теперь требуют оплатить 10000 рублей, угрожают коллекторами, насколько Я поняла долг уже передан в коллекторское агентство "Эверест", подскажите как мне поступить, заявление о мошенничестве уже в полиции, но требования оплатить не прекращаются, стоит ли преждевременно оплачивать этот долг или стоит дождаться суда? Можно ли через суд убрать долг полностью или проценты и штрафы (изначально было взято мошенниками 3 000 рублей, на данный момент Я должна уже 10000 рублей), спасибо, с Ув. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

04.11.2017, 17:20

Добрый вечер! В любом случае ждите суда, чтобы выплатить только сумму, которую присудит суд. Сейчас смысла платить нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

02.11.2017, 23:04

Здравствуйте! Если Вы кредит не оформляли, денежные средства не получали, то Вам нужно подавать заявление по факту мошенничества в Отдел полиции по месту жительства.

02.11.2017, 23:06

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

02.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вы кредит не брали, А по факту вымогательства имеет смысл подать ещё одно заявление в полицию, особенно если имеет место груза в случае невыплаты вами денежных средств.

02.11.2017, 23:09

Для решения вопроса, нужно инициировать возбуждение уголовного дела. В его рамках все долги с вас будут списаны по объективным причинам.

02.11.2017, 23:15

А не будет ли так что долг вырастит до допустим 100 000 рублей и мне придётся выплачивать эту сумму? Заранее спасибо за ответ

02.11.2017, 23:06

Вам не нужно вообще платить по кредиту, если Вы кредитный договор не заключали. Подавайте заявление по факту мошенничества в Отдел полиции по месту жительства.

02.11.2017, 23:08

Он может вырасти и более чем 100 тысяч. Не платите, через суд можно снизить долг. Не видя кредитный договор, достаточно сложно вам ответить.

02.11.2017, 23:13

Ольга! Возможно, имеет смысл таки проявить активность в сборе доказательств, пока дело "горячее". Запросите в МФО копии кредитного договора, заявления, анкеты и что там ещё может быть. В этих документах Вы увидите подписи того, кто их учинял и сможете уже предметно заявлять в полицию о фальсификациях.

02.11.2017, 23:13

Чем больше вы будете раскачивать это дело, по крайней мере части уголовного дела, тем больше шансов, что в случае подачи на вас иска в суд примет вашу сторону.

02.11.2017, 23:17