Хотя меня изнасиловали в детстве, есть ли правовые последствия, если я хочу выйти замуж за человека старше меня?

Вопрос №13402570 из г. Махачкала
опубликован 02.11.2017, 23:09
Здравствуйте у меня есть один вопрос я была изнасилована в 7 лет если в 15 лет я хочу выйти замуж за 23 летнего человека посадят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уголовном кодексе существует статья, которая гласит: половое сношение лицом совершеннолетним с лицом, заведомо не достигшим 16 лет, наказывается лишением свободы на 4 года, с лицом, не достигшим 14 лет, – до 7 лет.

Но, если это впервые, то предусмотренное частью первой настоящей статьи, человек совершивший нарушение освобождается от наказания в зале суда, в том случае, если это лицо и совершенное им преступление не опасно для окружающих и в последующем планируется брак.

п.1 ст. 13 СК РФ устанавливает общее правило: брачный возраст наступает в 18 лет, если есть уважительные причины органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить им заключение брака по достижении 16 лет. Ещё многое зависит от региона, у моих соседей-Новосибирской области брак в 15 лет разрешён, если есть уважительная причина.

02.11.2017, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ, если между вами будет половой акт.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 23:10

Здравствуйте.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

02.11.2017, 23:12

Здравствуйте.

Он может понести уголовную ответственность если между вами будет совершен половой акт.

Всего хорошего и удачи.

02.11.2017, 23:18

Добрый день! Его привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, да и в 15 лет Вы замуж не выйдете, по закону можно с 18 лет, либо с 16 лет с согласия администрации.

02.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если когда мне было 7 лет меня изнасиловали и мне шас 14 лет могу ли я судить этого человека которого меня изнасиловал могут ли его наказать?

02.11.2017, 23:21

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек поэтому можете обратиться в отдел полиции с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 23:22

Добрый день, уважаемая Луиза

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту, время много прошло, но возможно привлечение

Удачи вам и вашим близким!

02.11.2017, 23:25

Вы можете обратиться в отделение полиции и написать там заявление указав на данное лицо. Преступление совершенное в отношении Вас попадает в категорию особо тяжких и не имеет сроков давности.

02.11.2017, 23:30