Может ли даритель забрать подарок в случае смерти одаримого по законам РФ в сфере недвижимости?

Здравствуйте! Действительно ли (по законам РФ) ,что ДАРИТЕЛЬ вправе забрать подарок если он ПЕРЕЖИЛ одаримого (вопрос по недвижимости)?

Лучший ответ

Здравствуйте, только в случае, если этот пункт специально прописан в договоре дарения. В противном случае нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за быстрый и ЧЕТКИЙ ответ.

Это возможно, но только, если изначально в самом договоре дарения прописать это условия. Если в договоре условия не будет, то и вернуть не получится.

Жму руку, спасибо!

Да, это действительно так. Смерть одаряемого является одним из четырех оснований для расторжения договора дарения. Данное действие происходит через суд.

Спасибо за краткость и разъяснение!!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спасибо за ответ!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Сергей Алексеевич! Такое право есть у дарителя, если оно прямо указано к договоре дарения. Если нет такой оговорки, то после смерти лица, в пользу которого оформлен договор дарения, применяется обычное наследственное право. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за ответ!