Бийск, 03.11.2017, 05:39

Бухгалтерский учет недвижимости при сдаче в аренду физическим лицом, зарегистрированным как ИП

Вопрос №13403171 из г. Бийск
опубликован 03.11.2017, 05:39
Физическое лицо купило недвижимость, в дальнейшем физ. лицо регистрируется как ИП (УСН) и сдает недвижимость в аренду, соответственно получает доход. Вопрос: нужно ли как-то отразить в бухгалтерском учете эту недвижимость? Или надо ли ставить на баланс эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нужно. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

03.11.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе утро. Можете отразить это в бухгалтерском учете лишним не будет. На баланс ничего не нужно ставить у ИП баланса нет. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

03.11.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Индивидуальные предприниматели на УСН не ведут бухгалтерский учет. Но если основное средство используется в деятельности желательно отразить данную операцию в бух учете. И налог Вы должны платить не 13%, а согласно выбранной системы налогообложения.

03.11.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы все таки ведем бухгалтерский учет у ИП и платим 6%, вот вопрос: как поставить это основное средство на учет если ни чеков ни квитанций о покупки нет (оплата была наличными) есть только договор между физ. лицами.

03.11.2017, 06:31

Пройдите государственную регистрацию недвижимости в росреестре и получите выписку из ЕГРП. Спасибо за обращение на 9111...

03.11.2017, 06:33

Можете поставить на бухгалтерский учет на основании договора купли-продажи недвижимости. Можете провести независимую экспертную оценку стоимости и поставить на учет на основании справки оценщика.

03.11.2017, 06:46