Ханты-Мансийск, 03.11.2017, 07:02

Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с использованием материнского капитала, в случае, когда основной кредит оформлен на одного супруга, но оба являются собственниками жилплощади, и имеют

Вопрос №13403345 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2017, 07:02
Здравствуйте подскажите пожалуйста как будет делится квартира приобретенная в ипотеку плюс мат капитал. Основной кредит на покупку жилья оформлен на меня жена идет как поручитель но в документе из Россреестра указано что собственниками жилплощади являемся я и супруга. Есть двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 СК РФ с учетом интересов детей. Также учитывается Удачи Вам и всего хорошего.

03.11.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Безусловно никак не будет делиться квартира - все уже поделено согласно Фз № 256-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.11.2017, 07:07

Доброе утро Ренат.

Сколько комнат в квартире? После погашения ипотеки, вы с женой обязаны в течение 6-и месяцев выделить детям по доле в квартире. Таким образом, у всех будет по 1/4. В случае развода, жена может подать в суд на выкуп Вашей доли как малозначительной. И учтите, что продать эту квартиру опека разрешит только в том случае, если мат капитал либо кладется на сбер книжки детей, либо вкладывается в новое жилье, где доли детей и площадь на каждого ребенка не меньше той, которая сейчас. Если мат капитал уходит на сбер книжки, то вы обязаны предоставить собственность детям в другой квартире.

03.11.2017, 07:11

Ипотека оформлена совсем недавно. Срок кредита 18 лет. Если нас разведут и я уйду в другое место жить то кто будет платить по кредиту.

03.11.2017, 07:57

Обязаны платить ТОЛЬКО ВЫ! Даже после развода. В Вашей ситуации, где есть ипотека и мат капитал! Можно будет делить квартиру только после погашения ипотеки. Банк не волнует, развелись вы, где живете и т.д. Через суд тоже вряд ли что-то получится, пока не будет снят арест на регистрационные действия. Только если Ваша жена работает более полугода и получает достаточную для погашения ипотеки зп, согласиться поменять титульного заемщика с Вас на себя, тогда Вам надо будет свою долю отдавать ей. У меня сейчас в работе такая же один в один ситуация. Поэтому, знаю о чем говорю.

03.11.2017, 08:04