Как решить проблему заботы о пожилой родственнице с проблемами памяти без нарушения ее желания жить одной?
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Может вместе и не проживать, обеспечить должна-обязана уход
Она всех выгоняет не с кем не хочет общаться. Прошу ответить более полно, что делать по закону.
Добрый день, уважаемый Борис
Надо вашу тещу определить в интернат оформить опеку и получить путевку в интернат
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет такого закона, который обязывал бы Вашу супругу проживать с матерью. Это только ее право, но не обязанность.
Всего доброго, желаю удачи.