Томск, 03.11.2017, 08:17

Возможен ли пересмотр уголовного дела после 7 лет.

Вопрос №13403546 из г. Томск
опубликован 03.11.2017, 08:17
Возиожен ли пересмотр уголовного дела полсе 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания, вполне возможно.

Г

Уоловно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коwww.9111.ruллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ)

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

03.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

03.11.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
+

Теоретически иногда возможен. Только кто этим будет заниматься? Если только выяснились совершенно новые обстоятельства. Но, не факт, что прокуратура и суд захотят этим заниматься и ворошить все. Да и адвокат Вам понадобится очень толковый. Только вот будет ли он заниматься - это вопрос. Прочитает дело и придет к выводу, что нет оснований. Думайте, что нового Вы можете предоставить в качестве доказательств.

03.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
просто был осужден по ст109ч1 лиш по тому что взял вину на себя а как оказалось в суде пистолет не мой а того кого я застрелил отпечатков на нем моих нет пороховых следов на мне тоже не оказалось

Доброго вам времени суток. У вас есть возможность бессрочного обжалования в надзорном порядке. На вас ещё старое законодательство действует. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
понял спасибо

Был осужден по статья 109 часть 1 лиш по тому что взял вину на себя а как оказалось в суде пистолет не мой а того кого я застрелил отпечатков на нем моих нет пороховых следов на мне тоже не оказалось дело основано лиш на свидетельских показаниях сотрудников РОВД находившихся в тот момент рядом.

03.11.2017, 08:30

Чтобы определить возмжность обжалования в порядке надзора, вам нужно с приговором суда с имеющимися документами обратиться на личный прием к адвокату и определиться с дальнейшими действиями.

03.11.2017, 08:34

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном ГПК РФ, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Надзорные жалобы, поданные по истечении годичного срока со дня вступления в силу судебных постановлений, возвращаются судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции. Вместе с тем срок на обращение в суд надзорной инстанции является процессуальным сроком, который при пропуске его по уважительным причинам может быть восстановлен судом первой инстанции по правилам ГПК РФ.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

03.11.2017, 08:35