Спрашивать ли согласие на признание недееспособным и психиатрическую экспертизу на предварительном заседании?

У меня вопрос: на предварительном заседании о признании недееспособным совершеннолетнего человека (сестру), будет ли спрашивать судья ее согласия на признание ее недееспособной и также спрашивать ее, согласна ли она на проведение психиатрической экспертизы? Спасибо.

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Спросить то могут - но учитывая специфику вопроса - мнение вашей сестры - не является решающим

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

То что нужно. Спасибо!

Такой вопрос как согласна она или нет, чтобы суд признал ее недееспособной - суд никогда не задает. И никому. Все решает экспертиза. Насчет согласия на проведение судебно-психиатрической экспертизы - спросят. Но, если суд видит основания для назначения экспертизы, то назначит. Определение суда можно будет обжаловать в вышестоящем суде, если она не согласна.

Хороший ответ. Спасибо!