Могу ли Я оформить опеку над Моим родным братом инвалидом который находится в интернате для псих больных, если Я ранее судимый.
Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам не только усыновлять несовершеннолетних детей, но и брать их под опеку. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте ведомства.
Положения статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ КС рассматривал ровно год назад, в ноябре 2013 года, речь шла о криминальном фильтре для желающих усыновить ребенка. Тогда для судимых по нетяжким статьям УК РФ (кроме преступлений сексуального характера) решение отдали на усмотрение судов, которые обязаны учитывать в первую очередь интересы ребенка.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что вам опека даст на это согласие, вам не одобрят опеку.