Вопросы ситуации учредителей - правомерность исключения участников из соглашения и возможные претензии по ущербу

Вопрос о ситуации учредителей: С уточнениями: Участник соглашения номер 1, по истечении 40 дней. В виду отсутствия инвестиций, "исключает" из соглашения участника номер 4, (из-за личных амбиций, диктаторского стиля характера) и исключает из деятельности на первые 2 года участника 3 (инвестора.) Чтобы увеличить свою долю % в будущем ООО (до 55% ), которое решено создать на той территории, где проживает участник 1, и где планируется производство. Имеет ли его решение силу в данной ситуации? Если нет, согласно каких статей законодательства? Имеет ли он право исключать др участника, если даже он перед регистрацией временно добавил себе долю 20% участника номер 2, который обещал присоединиться к ООО позже, через месяц, по приезду. И разрешил свою долю для регистрации пока добавить участнику номер 1, у которого стало 65% (пятый участник выбыл сам). какие основания есть для защиты для исключаемого участника 4 в данной ситуации? Перед рождением проекта стороны вкладывали интеллектуальный труд, прежде чем родилась идея. Если участник 1 зарегистрирует ООО без участников 4, или 3 и 4 прописанные в соглашении, начнет производство с участием другого инвестора, имеют ли право выбывшие участники 4. или 3 и 4 на претензию по взысканию ущерба как "упущенная выгода" по вине стороны 1? текст соглашения: Соглашение о намерении г.Москва 14 09 17 Мы, 1. Иванов… . 2.. 3 (Инвестор) и 4. 5. Составили настоящее соглашение о нижеследующем: 1 Стороны заявляют о намерении выработки и реализации программы по созданию отрасли по производству пищевых добавок ……. С использованием в качестве сырья отходов от …….. производства и иного доступного в промышленных масштабах сырья (далее отрасль). 2 Для реализации данной программы стороны договорились о создании в г…….. (Россия) юридического лица « Эко………. «, основным видом деятельности которого будет реализация программы по созданию отрасли, строительство экспериментального завода и иных предприятий отрасли для проведения работ по внедрению имеющейся технологии и выпуска продукции в промышленных масштабах как в России, так и в др странах после получения международного патента и проверки сырья этих стран. Состав учредителей стороны утвердили следующий: 1…….40% 2……20% 3…….20% 4………15% 55% 3. Стороны осознают социальную значимость и финансовую привлекательность данной программы…….. 4 Для реализации данной программы стороны привлекают денежные средства заинтересованных лиц и вкладывают собственные денежные средства. Инвестор сделает необходимые шаги по привлечению денежных средств на строительство, закупку и установку необходимого оборудования, оплаты др расходов, связанных с запуском выхода готовой продукции на первом экспериментальном заводе сумму в размере 1 млн долларов в течении 40 дней с момента подписания данного соглашения. 5 Возврат указанной в предыдущем пункте 4 суммы ….. ……. Осуществляется в полном объеме Инвестору в течении…… лет. С оговоренной прибылью. 6 Данное соглашение содержит полный объем договоренностей между сторонами по созданию указанной отрасли, и делает не действительными достигнутые ранее соглашения по данной тематике будь то в письменной или устной форме. 7 При возникновении спорных вопросов стороны достигают консолидированного решения путем переговоров, учитывая нормы …. Права и законодательства стран участников данного соглашения. 8 Настоящее соглашение составлено в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному экз каждому участнику данного соглашения. 9 Подписи сторон: - . - - - ..
Лучший ответ

В Вашем случае если ООО не создано, то при изменения соглашения необходимо уведомлять все стороны о расторжения его или изменения. Упущенную выгоду требуют в том случае когда она доказана, а у Вас только намерения и все.

Мне не понравился Ваш ответ!