Дольщики готовы подать иск против государства за преступную халатность в случае умышленного банкротства и вывода средств
Да. Нужно ссылаться на следующие нормы. ГК РФ Статья 16. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. ГК РФ Статья 16.1. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.
Иски подать можно. Вам лучше воспользоваться СМИ - "четвертой властью" (лучше центрального), думаю результат будет, а также написать коллективную жалобу в ген. прокуратуру РФ.