Регресс от страховой - зачем предъявляют машину на осмотр и как защититься от взыскания ущерба
Добрый день! 1. В соответствии с п. 3. ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – ФЗ Об ОСАГО), в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
2.Шансы оспорить всегда есть, оспаривать в любом случае выгодно, вы не проиграете больше чем предъявлено.
3. Необходимо смотреть документы, а именно сроки восстановления, письмо-уведомление от страховой, и претензию. Далее строить позицию защиты и защищаться. Все можно сделать удаленно. Практика такая есть, читайте мою статью.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. На ваш вопрос вполне отвечает цитата из ФЗ-40, п. 1 ст. 14:
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Поэтому, требования страховой - да, правомерны, и оплатить регресс вы обязаны - либо добровольно, либо по решению суда будете оплачивать.
С какой целью такое предусмотрел законодатель - честно, не знаю. Полагаю, с целью того, чтобы при подобных ДТП не все возмещения взыскивались в порядке регресса с причинителя вреда, некоторые возмещались исключительно за счет средств оплаты полиса ОСАГО, страховыми организациями. Ведь требование к вам, наверное, поступило из вашей страховой организации, где у вас полис ОСАГО, а не из страховой организации потерпевшего. Ваш страховщик имеет право у вас требовать осмотра ТС, поскольку это он выплатил за вас страховое возмещение по предъявлению документов потерпевшему. Вот поэтому. То есть, предъяви вы к осмотру ТС и не отремонтируй его - у вас был бы шанс не возмещать вред по регрессу. Теперь его нет.
Дальнейшие ваши действия зависят от вас - либо признаете и оплачиваете, либо не признаете и не оплачиваете - взыскивается сумма по суду, плюс госпошлина + присутствует вероятность взыскания расходов на представителя. Решать вам как быть. Думаю, признать и оплатить - чуть дешевле.
Всего наилучшего.