Москва, 03.11.2017, 12:21

Могу ли я по испанской визе лететь в Австрию?

Вопрос №13404717 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 12:21
Здравствуйте, Мне нужно в Австрию, но я не успеваю оформить визу. Австрийцы долго ее делают и запись на подачу документов на две недели вперёд. Мне предложили сделать испанскую визу и по ней лететь в Австрию, а я думаю можно так делать или нет. Ведь вроде первая страна въезда должна быть именно та виза которой стоит в паспорте. Но в агентстве утверждают, что это шенген и нет никакой разницы единственное что может возникнуть на границе в Австрии это спросить почему я по Испанской визе, на что мне просто будет достаточно сказать, что после Австрии я лечу в Испанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конвенция не отменена. Она действующая.

Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах (Шенген, 19 июня 1990 г.)

Можно взять транзитную визу, позволяющей ее обладателю совершать один, два или, в исключительных случаях, многократный транзит через территории Договаривающихся Сторон по пути на территорию третьего государства, при этом общая продолжительность транзита не может превышать пять дней (ст. 11 главы 3 Конвенции).

03.11.2017, 12:37

Несмотря на то что изначально и поныне Евросоюзом провозглашалась свобода перемещения людей без границ, существуют определенные правила шенгена, касающиеся иностранцев. Которые также действуют и в 2017 году.

Первый въезд в шенген должен осуществляться в ту страну, которая выдала визу. Это и есть правило первого въезда. Но буквальное понимание этого правила порождает путаницу и мифы о том, что его нельзя нарушать ни в коем случае. Поэтому следует начать свою поездку именно в то государство, куда вы оформляли визу.

03.11.2017, 12:33

В агентстве и не в одном обзовонила много разных, говорят, что так делают все, Австрия дает визы строго на количество запланированных дней, поэтому все оформляют свои визы в других странах.

03.11.2017, 13:20

Это вполне возможно. "Шенгенским соглашением от 14 июня 1985 г. между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах" это не запрещено.

03.11.2017, 13:29