Аннулирование шенгенской визы - роль прокуратуры и что делать дальше?
Аннулированная шенгенская виза.
Здравствуйте.
В конце декабря 2014 г. мы с мужем получили туристические визы в испанском посольстве в Москве. Mне выдали визу на месяц, начиная с января 2015 г., а мужу на полгода. В наши планы входило посещение Австрии и Испании в январе 2015 г. Авиабилеты были куплены до Мюнхена и обратно. Далее мы планировали передвигаться самостоятельно, используя ж/д и авто.
На въезде в Германию на паспортном контроле проблем не было. Мы в этот же день приехали в Австрию и там через несколько дней я заболела. Поездку в Испанию пришлось отложить. В итоге, пробыв около десяти дней в Австрии, мы, в соответствии с купленными обратными билетами должны были вылетать из Мюнхена в Москву.
На паспортном контроле нас попросили пройти в отделение полиции, где мы подробно ответили на вопросы о цели поездки, времени и месте нахождения, месте получения визы и т.д. Результатом явилась аннуляция наших виз по двум статьям: (как нам объяснили на словах, т.к все бумаги были оформлены на немецком языке) основное пребывание и законность получения визы. Из сопроводительных документов нам выдали только бумагу о необходимом выезде из страны в течение недели, которую у нас забрали на паспортном контроле. На словах нам сказали, что бумаги по нашему делу уходят в прокуратуру и дело будет решаться еще примерно около года.
Вопрос: какова функция прокуратуры Германии в этом деле? Ведь виза уже аннулирована по решению начальника полиции? Или роль прокуратуры сводится к надзору за действиями полиции и прокурор только подтверждает правильность их решений и действий? Могут ли нам запретить дальнейшие въезды и как это можно выяснить? И в целом, как по закону следует действовать, чтобы прояснить ситуацию с нашим делом до конца?
Спасибо.
. В соответствии со статьей 23 Шенгенской Конвенции аннулирование визы происходит в случае, если при проверке выявлено, что путешественник, имеющий надлежащим образом выданную визу, не выполняет или перестал выполнять одну или несколько условий , определенных в ст. 5 п.1 , лит . с) , d ) , e ) Шенгенского Соглашения.
Ваша виза будет аннулирована,Узнать ход дела вы можете в консульстве . где визу получали.
Закон РФ " О порядке въезда и выезда" не имеет к вам сейчас никакого отношения.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" к Вашему вопросу отношения не имеет, поскольку не регулирует вопросы въезда в государства-члены Шенгенского соглашения.
На основании ст. 23 Шенгенского соглашения анулировать могли.
Прояснить ситуацию в целом Вы можете только обратившись в посольство.
Визовый отдел Посольства
Часы работы:
(посещение только по предварительной договоренности)
понедельник: 08:00–16:30
вторник, среда, четверг: 08:00–17:00
пятница: 08:00–15:00
обед: с 13:00 до 13:30
Праздничные дни
Aдрес
119313, Москва,
Ленинский проспект, д. 95 "А"
(проходные со стороны ул. Академика Пилюгина)
+7 (495) 933-43-11*Bизовый отдел не предоставляет по телефону информацию о состоянии рассмотрения заявлений о выдаче виз и апелляций или о поступлении переданных по факсу документов.
Факс
+7 (495) 936-21-43+49-3018-17-671 28+49-30-5000-671 28+49-228-17-671 28
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 23 Шенгенской Конвенции аннулирование происходит в случае, если при проверке выявлено, что путешественник, имеющий надлежащим образом выданную визу, не выполняет или перестал выполнять одну или несколько условий, определенных в ст. 5 п.1, лит. с), d), e) Шенгенского Соглашения.
Елена, добрый день.
Какая ф-ция прокуратуры?
Как и везде: надзор и контроль. Потому им полицаи и обязаны направить материалы для их утверждения.
Последствия?
Как минимум в Германию въезд забудьте. Как максимум в ЕС.
Уважаемые юристы! Повторюсь, виза УЖЕ аннулирована на выезде из Германии. Мой вопрос не о законности этой аннуляции, а о роли прокуратуры и последствиях этой аннуляции для меня.
В ФРГ отсутствует специальный закон, определяющий организацию и деятельность прокуратуры.Данные вопросы регулируются отдельными нормативными актами как на федеральном, так и на региональном уровне.
Основы организации и деятельности прокуратуры определяются главой 10 Федерального Закона «О судоустройстве» и УПК ФРГ, а статус прокуроров, которые, в целом, признаются государственными служащими, — также законами о статусе чиновников. В Основном Законе ФРГ прокуратура даже не упоминается.
, на прокуроров возлагаются:
— надзор за обеспечением исполнения приговоров суда по уголовным делам;
— осуществление преследования за так называемые нарушения общественного порядка (нечто вроде наших административных проступков), но лишь в одной категории дел — о нарушении закона о предоставлении внесудебных правовых услуг (в Германии такие услуги имеют право предоставлять исключительно адвокаты, работники министерства юстиции и другие определенные законом категории лиц). Кроме того, в случаях, когда полиция или муниципальные службы привлекли нарушителя общественного порядка к ответственности в виде штрафа и пр., а он с этим не согласен и обжалует такое решение в суде, прокуратура выступает в суде как представитель государства.
Прокурор решает все ключевые вопросы по уголовному делу, в частности вопрос о том, будет дело закрыто или передано в суд. Дело может быть закрыто из-за отсутствия достаточных доказательств или публичного интереса (малозначительность). Так, если при отсутствии достаточных доказательств нет шансов предъявить обвинение, прокурор обязан закрыть дело,Прокуроры в Германии принимают решения почти по 70 % дел окончательно, то есть без привлечения судов к рассмотрению этих дел.
Источник:
Более детальную консультацию вы можете получить у юристов Германии
Добрый вечер!
Про роль прокуратуры ответить не могу. Поскольку в Вашем случае речь не идет о депортации, роль прокуратуры в этой истории не ясна.
Что касается последствий - они очевидны, могут быть отказы в выдаче Шенгена через посольство Германии. Но проверить это Вы сможете только опытным путем, обратившись за получением очередной визы. В рамках консультации на этот вопрос Вам в посольстве никто отвечать не будет.
Роль прокуроров во всем мире одна - надзор за законностью.
Вот и будет германский прокурор проверять законность действий полицейского начальства.
По сути ....очередная провокация.
Напишите жалобу в ЕСПЧ на полицейских аннулировавших вашу визу.-
Уважаемая Елена.
В Германии действует принцип монополии прокуратуры возбуждать уголовное преследование во всех случаях совершения преступления (§ 152 УПК).
По всей видимости в отношении Вас и будет возбуждено уголовное преследование по факту незаконного пребывания в ФРГ. Предполагаю, что уголовное дело будет закрыто, т.к. из существа Вашего вопроса не усматривается нарушения уголовного закона. Вместе с тем, визы в ближайшее время Вы не получите.
В ближайшее время- это сколько? Как и где это узнать наверняка не прибегая к совету некоторых юристов- подайте документы на визу и узнаете( этот способ от обратного на мой взгляд нелогичен, неинформативен и всякий раз сопряжен с покупкой билетов для пакета документов, т е неоправданно затратный). Спасибо.